Краевая комиссия провела более 50 «ценовых» рейдов в Приморье

Заявить о фактах повышения цен на продукты питания и пожаловаться на качество продукции жители Приморья могут на телефон «горячей линии». Проверить обоснованность обращений граждан призвана специальная краевая комиссия. С выездными мероприятиями она побывала уже на 51 торговом объекте по всему региону.

В департаменте лицензирования и торговли Приморского края отмечают, что с 14 августа по 14 октября на «горячую линию» поступило 247 обращений от жителей региона. Чтобы разобраться в жалобах граждан и определить их обоснованность, по поручению Губернатора края Владимира Миклушевского создана специальная выездная комиссия. В ее состав входят специалисты краевого департамента лицензирования и торговли, Роспотребнадзора и антимонопольной службы.

«Во Владивостоке рейды проведены уже на 16 торговых объектах, Уссурийске – 11, Находке — 6, Артеме – 3, Спасске-Дальнем – 2, ЗАТО Фокино – 3, ЗАТО Большой Камень – 7, Лучегорске – 3», — отметили специалисты.

По результатам выездов антимонопольной службой возбуждено дело и создана комиссия по рассмотрению дела в отношении одного из производителей мяса птицы, приостановлена реализация мясной продукции в ряде торговых точек, наложены административные штрафы за нарушение прав потребителей на получение необходимой достоверной информации о товаре.

Одновременно ведётся работа с руководителями крупных торговых сетей и рынков по снижению торговых надбавок. Департамент провел ряд совещаний с руководителями крупных торговых сетей и руководителями магазинов шаговой доступности по вопросу ценообразования на социально-значимые продовольственные товары.

На сегодняшний день низкие торговые надбавки на эти товары – от 3 до 15 процентов – применяют торговые сети «Рэми», «Фреш 25»,  «Три Кота», «Пять+», рынки «Дюна» и «Ближний»,  супермаркеты «В-Лазер», «Парус» «Самбери», ООО «Комаров» и другие магазины. Рассматривает вопрос о снижении торговых надбавок и руководство супермаркета «Сфера-Маркет».

Напомним, Владимир Миклушевский подчеркнул, что в регионе самыми разными способами будет решаться вопрос по сдерживанию цен на продукты.

«Я дал поручение вице-губернатору Сергею Сидоренко вместе с представителями ФАС, Роспотребнадзора совершить рейд по магазинам – для начала Владивостока, потом и на других территориях края. Нужно посмотреть, где, какие цены, и насколько обоснованно они повысились», — заявил Владимир Миклушевский.

Сообщить о фактах роста цен жители Приморья могут по телефонам 8 (423) 221-58-03 и 221-58-04.

Категории: