Приморцам субсидируют процентную ставку по ипотеке

В 2015 году 24,3 миллиона рублей из краевого бюджета направят на социальные выплаты семьям, имеющим ипотечные кредиты. Возможность снизить часть расходов по процентам за ипотеку получат около 340 семей.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, эта мера социальной поддержки действует в регионе с 2011 года. Право на получение выплаты имеют приморцы, оформившие жилищный кредит для приобретения квартиры в новостройках или для участия в долевом строительстве. Согласно закону сумма ипотечного кредита не должна превышать 2,5 миллиона рублей. Размер социальной выплаты составляет 50 процентов собственных расходов заемщика по уплате процентов за ипотеку исходя из размера процентной ставки по кредиту.

Компенсация на проценты по ипотечному кредиту производится в течение пяти лет. Досрочно социальная выплата прекращается при полном погашении заемщиком жилищного кредита, наличии трехмесячной просроченной ссудной задолженности, по личному заявлению заемщиков, а также со снятием с регистрационного учета по месту жительства  заемщиков  в связи с отъездом за пределы Приморского края.

«Компенсирование расходов на ипотеку за счет краевого бюджета – это существенная помощь, особенно для молодой семьи с детьми. А таких среди получателей — абсолютное большинство», — комментирует вице – губернатор Павел Серебряков.

По его словам, важно и то, что социальная поддержка стимулирует семьи приобретать жилье в новых домах, участвовать в долевом строительстве.

Специалисты напоминают: получить консультацию по получению социальной выплаты можно в отделе предоставления социальных выплат по ипотечному кредитованию и обеспечению жильем департамента по адресу: г. Владивосток, ул. Пушкинская, д. 13, кабинет 102. Контактный телефон: (423) 222-11-38.

Категории: