АСИ: Приморье может гордиться работой по улучшению инвестиклимата

Сегодня, 19 июня, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял участие в Петербургском международном экономическом форуме – 2015. В ходе мероприятия были озвучены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Приморский край отмечен, как регион с высокой динамикой улучшения инвестклимата.

Как отметили в Агентстве стратегических инициатив, в этом году рейтинг стал более полномасштабным – в прошлом году пилотная апробация прошла в 21 регионе, в текущем же оценивались условия для бизнеса почти во всех субъектах Российской Федерации, за исключением некоторых.

Оценка регионов проводилась по 4 направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства», всего – 50 показателей.

Источником информации явились опросы предпринимательского сообщества и, в меньшей степени, данные статистики. Респондентами Национального рейтинга инвестклимата в 2015 году стали более 200 тысяч человек.

По данным опроса Приморье вошло в третью группу по комфортности условий для ведения бизнеса, заняв 48 место из всех регионов-участников Национального рейтинга.

Отметим, в прошлом году, когда Приморье только вошло в число пилотных субъектов по апробации Национального рейтинга, результаты были гораздо скромнее – край оказался среди регионов, получивших самые низкие оценки.

«Приморский край в прошлом году был на последнем месте, в пятой группе, и переместился так высоко. Коллеги из Приморья могут собой гордиться. Рост произошел, прежде всего, за счет сокращения сроков постановки на кадастровый учет и еще ряда показателей. В Приморье провели серьезную работу над ошибками», – подчеркнул Генеральный директор Агентства стратегических инициатив АндрейНикитин.

Итоги прошлогоднего опроса помогли скорректировать работу по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Приморье и направить усилия на решение точечных задач. Работа проводилась в тесном взаимодействии с бизнесом.

Так, в регионе был создан проектный офис, в который вошли заместители руководителя края, руководитель представительства Агентства стратегических инициатива в ДФО, представители общественных объединений предпринимателей и эксперты. По группам схожих показателей с учетом закрепления ответственных исполнителей были разработаны 19 дорожных карт в формате АСИ, целевыми индикаторами которых явились лучшие региональные практики.

В результате удалось существенно сократить срок регистрации предприятий – до 10  дней – и достичь лучшего показателя в стране. При этом количество запрашиваемых дополнительно документов у предприятия в год в Приморье составляет всего лишь три.

Около 80 предпринимателей Приморья уже воспользовались услугами пилотного офиса по предоставлению услуг регистрации предприятий по принципу «одного окна» – отделение открыто на базе краевого МФЦ и Сбербанка России.

Кроме того, в крае введение автоматизированной системы лицензирования медицинской деятельности позволило сократить время обработки заявлений с 30 до 25 дней. Сокращен срок получения разрешений на выбросы вредных отходов с 28 до 7 календарных дней. Внедрена система экспертной оценки действующих нормативно-правовых актов, эта практика теперь распространяется и на муниципалитеты.

Также в регионе в 2014 году принят пакет законов, который обеспечивает качественно новый уровень инвестиционной и предпринимательской деятельности. Среди них – законы о господдержке инвестиционной деятельности; об уполномоченном по защите прав предпринимателей; о предоставлении инвесторам льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество.

Категории: