Эльмира Глубоковская: «Закон о свободном порте сделает Приморье визитной карточкой всей страны»

Закон «О Свободном порте Владивосток» позволит Приморью стать визитной карточкой нашей страны. Об этом по телефону заявила «Приморской газете» депутат Госдумы от Приморского края Эльмира Глубоковская.

Парламентарий отметила, что закон содержит уникальные преференции для потенциальных инвесторов региона.

«Мы понимаем, что сегодня все политические силы направлены на восток, на сотрудничество со странами АТР, которые выдают более 50% мирового ВВП. И закон о Свободном порте дает шанс на развитие края. Документ позволит сделать регион визитной карточкой нашей страны», – заявила Эльмира Глубоковская.

Парламентарий подчеркнула, что закон о Свободном порте содержит целый ряд уникальных возможностей. В частности, упрощает визовый режим, на пятилетний срок снижает налог на прибыль, на землю, недвижимость, практически обнуляет таможенные пошлины и т.д.

«Такие меры позволят привлечь серьезные инвестиции в регион и открыть дополнительные рабочие места. Все эти усилия должны привлечь население страны в регион», – отметила Глубоковская.

Уже на следующей неделе вопрос о формировании приморского порто-франко должны обсудить парламентарии Совета Федерации. Точку в утверждении закона поставит глава государства Владимир Путин. После подписания президентом страны документ вступит в силу.

Напомним, закон «О Свободном порте Владивосток» был принят Госдумой в третьем чтении 3 июля. Согласно документу, приморский порто-франко расположится на территории 15 муниципалитетов края. Там будет действовать особый правовой режим осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Максимальную выгоду получат пищевая, рыбоперерабатывающая промышленность, производство машин и оборудования, лесопереработка и строительство, туристическая отрасль.

«Законопроект разрабатывался с привлечением большого количества экспертов, людей из бизнеса, в общей сложности в обсуждении закона приняли участие 750 человек. Мы постарались использовать лучшие практики стран, так называемых, азиатских тигров. Поэтому я думаю, мы сможем быть конкурентоспособными», – заявил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Предложение предоставить Владивостоку статус Свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом было озвучено президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года.

Категории: