Михайловский район сделает ставку на развитие агротуризма

В ходе рабочего визита в Михайловский район Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 6 августа, встретился с представителями малого и среднего бизнеса. 

22.jpg 

Глава региона отметил, что основная цель подобных встреч услышать о проблемах, которые возникают у предпринимателей. А также рассказать о приоритетных проектах, которые реализуются сегодня в Приморье –  в частности, территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. Один из создаваемых ТОРов –  «Михайловская» – располагается на территории муниципалитета. 

«Уверен, в самое ближайшее время, постановление о создании ТОРа «Михайловская» будет подписано. В этом направлении мы самым тесным образом работаем с Миинвостокразвития. Это дает большое преимущество району и краю в целом – ведь это налоговые поступления в бюджет, это новые рабочие места для людей», – отметил Владимир Миклушевский. 

23.jpg 

Вопросы предпринимателей затронули  различные сферы – от стоимости тарифов на водоснабжение и водоотведение и лицензирования  управляющих компаний, до возможности получения профобразования на территории и оформления невостребованных паевых земель. Особую озабоченность вызвало состояние дорог на разных участках. 

«Меня сегодня беспокоит судьба участка дороги «Новошахтинский – Турий Рог». Из-за ее нынешнего состояния приходится сталкиваться с трудностями при перевозке работников», – сказал представитель разрезоуправления «Новошахтинское» Валерий Ломовцев. 

27.jpg 

Глава региона заявил, что дорога будет отремонтирована. 

«Одна из целей моего проезда по районам – посмотреть, как выполняются мои поручения. А это вошло в список трех, данных по итогам прошлого визита в район. Я дал поручение директору департамента Александру Шворе, и  он пообещал, что в этом году все будет сделано. При этом, можете передать своему коллективу, не будет никаких ямочных ремонтов – мы будем делать нормальную дорогу, как и обещали», – подчеркнул Губернатор. 

24.jpg 

Руководитель молочной фермы в селе Михайловка, где сегодня побывал Губернатор, задал вопрос относительно развития малых форм хозяйствования на селе. 

«Конечно такие фермы как у нас не каждому под силу, но сегодня в крае работает замечательная программа по развитию начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, пусть небольших, но значимых для сельского хозяйства. Хотелось бы попросить, если не увеличить, то сохранить существующий объем поддержки, который есть сейчас. У нас есть предложение по созданию подобных ферм  в небольших населенных пунктах», – обратился Алексей Раченков. 

20.jpg 

Владимир Миклушевский отметил, что тщательно изучит данное предложение, а также порекомендовал еще один способ организации занятости населения и развития сельского хозяйства. 

«Я предложил бы сделать ваш район пилотным по агротуризму и продумать форму поддержки в этом направлении. Если говорить простым языком, это гостевой домик и рядом фермерское хозяйство. Это очень популярное и перспективное направление туризма. Параллельно может развиваться, например, экскурсионная деятельность», – заявил Губернатор, обращаясь, в том числе, к новому главе Михайловского района Владимиру Архипову. 

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 6 августа, находится с рабочим визитом в Михайловском муниципальном районе.

Глава региона посетил Покровский дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Кремово, где пообщался с его жителями и персоналом учреждения.

Затем Владимир Миклушевский посетил первую в Приморье семейную молочную роботизированную ферму, а также участок, выделенный под ТОР «Михайловская».

Также глава региона провел прием граждан Михайловского района по личным вопросам.

Категории: