Бизнесменам Приморья предоставят субсидии на создание частных детских садов

В Администрации Приморского края прошла межведомственная комиссия по вопросам финансовой поддержки социальных предпринимателей. Комиссия решала, каким предпринимателям предоставить субсидии на создание дошкольных образовательных центров.

NIK_4865.jpg

Председатель комиссии, и.о. директора департамента экономики Приморского края Анна Терлецкая поставила перед присутствующими задачу – рассмотреть предварительные заявления индивидуальных предпринимателей на предмет предоставления субсидий.

Начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции департамента Иван Машунин доложил, что в Приморье прошел конкурс бизнес-проектов по созданию дошкольных образовательных центров. Документы и заявления на предоставление субсидий на организацию частных детских садов подали четыре предпринимателя.

«Это по два индивидуальных предпринимателя из Владивостока и Находки – ИП Наумова И.М., ИП Коваль Г.В., ИП Чудинов И.В. и ИП Коркина Е.Г. Все они соответствуют требованиям порядка предоставления субсидий – представили заявление, предварительный расчет затрат, не имеют задолженности по налогам и ранее не получали аналогичную поддержку в рамках краевой и муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства», – сообщил он.

Члены комиссии заявки единогласно одобрили. По их словам, представленные бизнес-проекты позволят сократить очередь в детские сады, обеспечить детей качественным дошкольным образованием, а также дадут дополнительный импульс развитию малого бизнеса в социальной сфере.

NIK_4872.jpg 

Далее кандидаты представят на рассмотрение комиссии первичную документацию, подтверждающую затраты на реализацию бизнес-проектов. Общая сумма субсидий, которые планируется выделить приморским бизнесменам на создание частных детских садов в 2015 году, – 30 миллионов рублей.

Напомним, данное направление поддержки малого предпринимательства реализуется в Приморском крае с 2014 года. В результате двух предыдущих конкурсов на право получения субсидии были определены восемь победителей из Владивостока, Уссурийска и Дальнереченска. На сегодняшний день они уже провели основные работы по организации частных детских садов, ввод в эксплуатацию которых ожидается к сентябрю 2015 года.

Категории: