Сегодня на Восточном экономическом форуме в Приморье заключат соглашений на сумму 1,2 триллиона рублей

Сегодня, 4 сентября, во Владивостоке на острове Русский состоялось торжественное открытие Восточного экономического форума. На пленарном заседании «Дальний Восток на глобальной карте инвестиционных возможностей» с приветственной речью выступил председатель Оргкомитета форума, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев и глава рабочей группы по проведению ВЭФ – Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Вице-премьер подчеркнул, что интерес к Дальнему Востоку огромен – заявок на участие в форуме поступило в пять раз больше, чем можем вместить площадка ВЭФ.

«Мы бы хотели вместить всех. Спасибо за искренний интерес к Дальнему Востоку. Сюда прибыли более 2 тысяч руководителей компаний из 31 страны мира. Уже заключено 40 соглашений на сумму  более 190 миллиардов рублей. Сегодня эта цифра приблизится к 1,2 триллиона», – подчеркнул Юрий Трутнев. 

Отмечено, что ключевыми сессиями форума станут три направления – «Сила Дальнего Востока», «Новая экономическая политика на Дальнем Востоке» и «Будущее АТР».

«На сегодня есть чем заняться. Есть все возможности сделать Дальний Восток еще более процветающим», – отметил полпред.

Поприветствовал участников форума и руководитель принимающей территории, глава рабочей группы по проведению ВЭФ – Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

«Рад приветствовать вас во Владивостоке, на приморской земле. В первую очередь разрешите от имени всех дальневосточных регионов поблагодарить руководство нашей страны за поддержку, за решение создать на Дальнем Востоке крупнейшую инвестиционную международную площадку. В Восточном экономическом форуме участвуют представители власти и крупного бизнеса из России, Китая, Японии, Республики Корея и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона»,  – отметил Губернатор.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что сегодня в регионе происходят серьезные изменения в инвестиционной среде. По его словам, это, прежде всего, результат национальной политики, реализуемой Президентом России. В то же время отметил, что обеспечить устойчивый рост экономики в регионе можно только совместными усилиями.

«Дальний Восток становится территорией взаимовыгодного сотрудничества партнеров из России и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это – главная тема форума, ее затрагивают все дискуссии мероприятия. Для нас, приморцев, это очень важно. Мы нацелены на качественный рывок в экономическом развитии, в повышении уровня жизни в нашем регионе. Хотим, чтобы люди стремились жить и работать и в Приморье, и в других дальневосточных регионах!» – заявил глава края.

Владимир Миклушевский акцентировал, что серьезной поддержкой для развития края станут территории опережающего развития и проект «Свободный порт Владивосток».

«По оценкам экспертов, реализация проектов только первых двух ТОРов – «Надеждинская» и «Михайловский» – к 2025 году позволит привлечь в Приморье около 75 миллиардов рублей частных инвестиций. Вклад территорий опережающего развития в валовой региональный продукт составит более 340 миллиардов рублей. Появится более 10 тысяч рабочих мест. Реализация же проекта «Свободный порт Владивосток» еще более впечатляюща – она позволит обеспечить рост инвестиций в основной капитал в 2,5 раза, а валовой региональный продукт вырастет в 2,7 раза! В совокупности же все преференции, которые у нас появились в Приморье для инвесторов, позволят увеличить долю собственных оборотных средств предприятий, по оценкам бизнес-ассоциаций, от 18 до 40 процентов», –заключил Губернатор.

Напомним, Приморье в рамках ВЭФ заключит  инвестсоглашений  на 85 миллиардов рублей.

«В рамках форума мы планируем заключить ряд ключевых для развития региона соглашений, в основном касающихся развития сферы высоких технологий, логистики и туризма. В целом мы увидели большой интерес иностранных партнеров к проектам которые реализуются сейчас на Дальнем Востоке России и в Приморье», – подчеркнул Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Категории: