Концепцию рыбопромышленного комплекса презентовали инвесторам в Приморье

Презентацию концепции создания рыбопромышленного комплекса представило Инвестиционное Агентство Приморского края в рамках Восточного экономического форума.

По словам первого заместителя директора Инвестиционного Агентства Приморского края Елены Яскевич, презентация вызвала активный интерес у аудитории.

«Инвесторы приняли достаточно активное участие в обсуждении. На площадке форума было задано множество вопросов, касающихся непосредственной реализации проекта. Думаю, в будущем мы проведем ряд предметных переговоров с потенциальными инвесторами», – подчеркнула она.

Отметим, проект создания комплекса включает создание объектов холодного хранения, логистических объектов, рыбного аукциона, рыбоперерабатывающих предприятий, завода по переработке рыбных отходов, жилых объектов, а также научно-исследовательского центра. Он будет осуществлять перегрузку и хранение, переработку, торговлю, доставку, научную, образовательную и другие виды деятельности.

«Ожидается, что на полную проектную мощность проект выйдет к 2028 году. К этому времени ряд показателей достигнет максимума: объем рыбы, реализуемой на площадке комплекса без перегрузки в холодильники – 1 миллион тонн. Объем рыбы, перегружаемой в холодильники комплекса, также составит 1 миллион тонн. Из этого миллиона 800 тысяч тонн рыбы будет реализовано в ходе торгов на площадке комплекса, а 200 тысяч тонн направляться на переработку», – рассказала Елена Яскевич.

Реализация проекта обойдется в 39,2 миллиарда рублей. Значительную часть от этой суммы составят частные инвестиции.

«Концепция рыбопромышленного комплекса была разработана по заказу Агентства и принята в этом году. Форум – первая крупная площадка, благодаря работе на которой мы можем привлечь реальных инвесторов в проект», — подчеркнула представитель Агентства.

По словам директора департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Александра Передня, создаваемый рыбопромышленный комплекс сформирует ядро, на основе которого будет создаваться рыбоперерабатывающий кластер всего Дальнего Востока.

Напомним, с 3 по 5 сентября в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский проходит первый Восточный экономический форум, в котором участвуют представители 31 страны мира. Восточный экономический форум позволит инициаторам новых проектов найти инвесторов, а Приморье продемонстрирует вектор развития экономической модели региона на среднесрочную перспективу. Так, Приморский край представит на форуме более 30 проектов, включая территории опережающего развития, Особую экономическую зону, Свободный порт Владивосток и интегрированную развлекательную курортную зону «Приморье».

Категории: