Развитие транспортного коридора «Приморье-2» увеличит турпоток из провинции Цзилинь

Вице-губернатор Приморского края Алексей Сухов встретился с вице-губернатором китайской провинции Цзилинь Чжуан Янь. Турпотоки и транспортный коридор — эти сферы определили повестку дня. 

image-23-10-15-07-57-3.jpeg

Стороны признали, что важным элементом двустороннего сотрудничества является туристский обмен между Приморским краем и провинцией Цзилинь. 

«Количество жителей провинции Цзилинь, посетивших Приморье в 2014 году, увеличилось по сравнению с 2013 годом на 44 процента. Такая же тенденция прослеживается и в этом году. Уверен, с началом реализации закона о Свободном порте, который предлагает иностранцам возможность получать визу прямо в пункте пропуска, привлечет еще больше туристов в наш край», — подчеркнул Алексей Сухов. 

image-23-10-15-07-57.jpeg

Чжуан Янь согласился, что возможности взаимодействия двух регионов в этой сфере безграничны. 

«Вы правильно отметили, что у нас большой потенциал развития туристического сотрудничества. Ежегодно число китайских туристов, приезжающих в Россию, увеличивается на 10-20 процентов», — добавил он. 

Беседа также коснулась формируемого в Приморье международного транспортного коридора «Приморье-2» по маршруту: Чанчунь – Цзилинь – Хуньчунь – Краскино – порт Зарубино – и далее морские линии. 

Предполагается, что транзит грузов по данному транспортном коридору составит 85 миллионов тонн в год. Он способен обеспечить внешнюю торговлю провинции Цзилинь со странами АТР, а также морские перевозки на юг Китая.

image-23-10-15-07-57-1.jpeg

Данный проект считают перспективным и намерены развивать обе стороны. Так, провинция готова инвестировать в строительство и реконструкцию высокоскоростной железнодорожной ветки «Хуньчунь/Барабаш-Владивосток», автодорог «Зарубино-Краскино-Хуньчунь», «Раздольное-Хасан». 

«Появление таких дорог также в разы увеличит турпоток. Например, недавно открыта скоростная железнодорожная магистраль Чанчунь — Хуньчунь. Только за один месяц число воспользовавшись ею туристов составило миллион человек. Во время октябрьских праздников сложно было достать билеты на поезд», — отметил глава китайской делегации. 

Вместе с тем озадаченность соседа Приморского края вызывает ограниченная пропускная способность действующего на госгранице с провинцией Цзилинь автомобильного пункта пропуска «Краскино» — одного из ключевых звеньев МТК «Приморье-2». 

image-23-10-15-07-57-2.jpeg

Алексей Сухов подчеркнул, что для решения данной ситуации прилагается максимум усилий — предполагается, что строительство будет завершено уже в следующем году. 

Напомним, встреча официальных представителей двух регионов состоялась в городе Янъянге Республики Корея в рамках 20-го Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. 

 

Категории: