Проект бюджета Приморья на 2016 год представили депутатам

Первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев сегодня, 3 ноября, представил проект краевого бюджета на 2016 год комитету Законодательного Собрания по экономической политике и собственности. Депутаты поддержали законопроект большинством голосов.

NIK_6850.jpg

Заместитель главы региона предложил на рассмотрение парламентариев концепцию, прогноз социально-экономического развития Приморья и основные характеристики краевого бюджета: доходы, расходы и дефицит.

При этом Василий Усольцев акцентировал внимание, что при формировании проекта бюджета на 2016 год особое внимание уделено решению задач по исполнению Указов Президента, социальные выплаты, обеспечению расходных обязательств источниками финансирования, повышению качества предоставляемых населению госуслуг и других.

NIK_6874.jpg

«Основные параметры краевого бюджета на 2016 год составили по доходам 78,7 миллиардов рублей, по расходам — 82,1 миллиарда, размер дефицита — 3,34 миллиарда рублей. Сумма налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета на 2016 год прогнозируется в размере 64,2 миллиарда рублей», — обозначил первый вице-губернатор.

NIK_6867.jpg

Отмечено также, что законопроектом предусмотрено сокращение объемов расходов за счет средств краевого бюджета по сравнению с 2015 годом на 1,6 миллиарда рублей или 97,9 процента.

Вместе с тем Василий Усольцев подчеркнул, что, «несмотря на свою жесткость, бюджет 2016 года адекватен возможностям края».

NIK_6900.jpg

«Так, бюджетные ассигнования на предоставление социальных выплат предусмотрены в необходимом объеме для выполнения принятых обязательств. Расходы на реализацию Указов Президента также определены в необходимом объеме с учетом опережающих темпов роста по «дорожным картам», — заявил он.

01.jpg

Вопросы, которые возникли у депутатов, касались социальных расходов и реализации 18 госпрограмм, утвержденных Администрацией края. В частности, речь зашла о средствах, предусмотренных на мероприятия в области спорта, ЖКХ, газификации, предусмотренных на дороги, пригородные перевозки, авиацию и другие.

NIK_6860.jpg

«По формированию дорожного фонда еще соберем отраслевую комиссию. По самолетам заложили в полном объеме средства, но по мере наращивания маршрутов будем дополнительно этот вопрос обсуждать. Электрички будут ходить по утвержденному расписанию. Потребуются дополнительные средства – выйдем с предложением в Законодательное Собрание», – подчеркнул заместитель главы края.

NIK_6887.jpg

По итогам рассмотрения проект закона о краевом бюджете на 2016 год одобрен большинством голосов комитета в первом чтении. Дополнительная информация, запрошенная депутатами, будет представлена Администрацией в ходе второго чтения.

Фото – Игорь Новиков

 

Категории: