Свободный порт Владивосток повысил интерес бизнесменов из Китая

Эти контейнеры  скоро попадут из Суйфэньхэ в Шанхай через Свободный порт Владивосток. По словам китайских предпринимателей, использовать российские гавани, даже для внутренних перевозок в приграничном Китае, выгоднее, чем свои. Во-первых, российский порт находится гораздо ближе. Во-вторых, после присвоения Владивостоку статуса «Свободного порта», грузоперевозки через Россию стали выгоднее.

Ли Чэнго, предприниматель КНР:

— Налоговые льготы нам очень помогли, раньше мы при перевозке одной тонны бобовых платили 400 долларов, сейчас же всего 150 долларов, мы смогли на этом значительно сэкономить.

Налоговые льготы, упрощенный визовый и таможенный режимы резко повысили интерес китайских бизнесменов к работе со Свободным портом Владивосток. По данным управления торговли города Суйфэньхэ, за полтора месяца работы открытого порта, размер инвестиций в российскую экономику резко вырос и уже превысил миллиард долларов. Сейчас китайское правительство выступает с предложением  —  распространить принцип «порто-франко» на все  основные гавани российского Дальнего Востока. В первую очередь, КНР интересует порт в Славянке, услугами которого сейчас активно пользуются китайские бизнесмены. Власти Поднебесной предлагают превратить Славянку в порт-хаб азиатского масштаба. 

Чэнь Бао, глава промышленно-коммуникационной корпорации КНР:

— Порт Славянка является частью стратегии развития Свободных портов и прекрасно вписывается в китайскую инициативу «Один пояс, один путь». Это ближайший порт для провинции Хэйлунцзян. Она станет важной платформой торгового сотрудничества.

Насколько  выгодно будет России такое сотрудничество в Славянке, покажет опыт Свободного порта Владивосток. Но то, что китайские власти крайне заинтересованы в гаванях Приморья говорит тот факт, что  именно через Владивосток и Славянку проходят главные морские пути, которые соединяют китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с крупнейшими портами Азиатско-Тихоокеанского региона. 

«Панорама»

 

Категории: