Второй Восточный экономический форум пройдет в Приморье с 6 по 7 сентября 2016 года

Об этом стало известно в ходе заседания оргкомитета по подготовке и проведению Второго Восточного экономического форума в 2016 году под руководством заместителя председателя Правительства — полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева. В совещании принял участие Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

На заседании подведены итоги прошедшего в сентябре 2015 года Первого форума, обсудили ряд организационных вопросов, подготовку инфраструктуры Приморского края для проведения мероприятия в 2016 году.

В рамках заседания принято решение определить оператором по подготовке и проведению ВЭФ 2016 года Фонд «Петербургский международный экономический форум», который имеет положительный опыт в организации и проведении мероприятий международных форматов, в том числе и во Владивостоке. Среди них Форум АТЭС и АТПФ. В ближайшее время Фонд «ПМЭФ» будет переименован в Фонд «Росконгресс».

Напомним,  прошедший во Владивостоке с 3 по 5 сентября Первый Восточный экономический форум собрал более 2,5 тысяч участников. На форум прибыли 32 официальные иностранные делегации. Более половины делегатов являлись представителями крупнейших транснациональных корпораций.

ВЭФ позволил инициаторам новых проектов найти инвесторов, а Приморью – продемонстрировать вектор развития экономической модели региона на среднесрочную перспективу.

Приморский край представил на форуме самое большое число инвестпроектов из всех регионов Дальнего Востока – более 30, включая территории опережающего развития, Особую экономическую зону, Свободный порт Владивосток и интегрированную развлекательную курортную зону «Приморье».

На первом ВЭФ заключено более 80 крупных инвестиционных контрактов на сумму свыше 1,3 триллиона рублей. Богатый урожай ВЭФ принес и Приморью – общая сумма инвестиций по итогам подписанных краем 22 соглашений составила 100 миллиардов рублей.

Наибольшую сумму инвестиций получит сельскохозяйственный комплекс Приморья, в рамках ВЭФ подписаны соглашения о реализации 5 масштабных проектов. Два проекта реализуют в транспортно-логистической сфере, 3 – в сфере туризма, еще 3 – в сфере производства.

 

           По материалам пресс-службы фонда «ПМЭФ»

Категории: