«Экономика»: говорим просто о сложном

Рубрика «Экономика». Ольга Скрипникова попробует сложное объяснить просто. И сегодня вот о чем:

— В Свободный порт поплыли миллиарды. Бизнесмены готовы открывать новые предприятия по новым законам.

— Наша рубрика «А мне-то что?». Какая польза от закона «Свободный порт» простому жителю Приморья? 

— И «Детский ответ экономике». Что такое мультипликативный эффект, расскажут школьники.

 

60 миллиардов рублей готовы вложить бизнесмены в новые предприятия края. Их интерес связан с тем, что теперь в Приморье вести бизнес можно по льготным условиям и все благодаря закону о «Свободном порте».

Так, в течение первых пяти лет бизнесмен будет отдавать в казну всего 5% налогов от своей прибыли; обещают значительно быстрее проводить различные проверки в компании, а внеплановые дозоры и вовсе только по согласованию. Но главное, погранпереходы в крае будут работать круглосуточно. А визу иностранцам выдадут прямо на границе. А это значит, что принять товар или отправить его получится значительно быстрее.

На такие условия уже согласились 10 инвесторов. Об этом на сайте primorsky.ru говорит вице-губернатор Василий Усольцев.

Василий Усольцев, вице-губернатор Приморского края:

— Мы видим интерес к логистическим и транспортным проектам. И первые же заявки поступили в Наблюдательный Совет именно из этой области. Это порты, различные логистические центры, промышленные парки, связанные с экспортной деятельностью.

То есть закон построен так, что большую часть того, что будут производить предприниматели у нас в Приморье, выгоднее вывозить на иностранные рынки.

Что же тогда остается приморцам? Для начала стоит напомнить, что под действие закона попадают 15 муниципальных образований края, включая морские акватории возле этих районов.  И открыть производство можно в любом из них. Например, если  по соседству с «Марьей Ивановной» из Ольгинского района китайский инвестор решил организовать завод по консервированию морепродуктов. Лично Марья Ивановна может даже не купить и не увидеть ни одной консервы с кукумарией. Но китайский бизнесмен должен проложить дороги к своей фабрике, благоустроить территорию. А главное — дать рабочие места. Поэтому родственники, да и сама Марья Ивановна может претендовать на вакантные места и приличную заработную плату. А инвестор экспортирует товар по новым транспортным коридорам в Китай, Корею, Японию.

В общем, как любят выражаться представители власти, закон о «Свободном порте» даст мультипликативный эффект. Что думают дети, когда слышат такое выражение?

На самом деле термин мультипликатор переводится, как умножающий. В 30-х годах 20 века английский экономист Джон Кейнс вывел теорию мультипликативного эффекта. Он утверждал:  чем больше привлечь инвестиций, тем значительнее увеличится доход и возрастет занятость населения. И, как следствие, возрастет и покупательская способность. Но сработает это только там, где есть рабочая сила и производственные мощности.

На этом все. Относитесь к экономике проще и деньги к вам потянутся.

«Панорама»

Категории: