Ради дешевой теплоэнергии на заседании Законодательного собрания пересмотрели местный бюджет

Сегодня краевой парламент утвердил законопроект, который назван очень полезным и своевременным. Администрация Приморья будет давать субсидии теплоснабжающим организациям по новому, более правильному расчёту. Теперь пользу смогут почувствовать и потребители —  в виде снижения тарифов. Об этом говорили на заседании Законодательного собрания. Подробности у Татьяны Меньшиковой.

Подешеветь теплоэнергия для приморцев может уже в этом году. Теперь рассчитывать, сколько платить по счету, будет и краевая администрация. Такими полномочиями чиновников наделили депутаты. Коммунальные килоджоули будут рассчитывать по такой схеме: средняя цена топлива на Петербургской товарно-сырьевой бирже плюс транспортировка топлива по железной дороге, плюс стоимость отсрочки платежа, установленной на дату закупки топлива. Таким образом, обещают народные избранники, ценообразование станет прозрачнее, а тарифы ниже.

Сергей Ищенко, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— И можно получить результат, когда население увидит в своих квитанциях цену на тепло ниже, чем сейчас они платят целый год. Поэтому он – далеко идущий проект.

Ради дешевой теплоэнергии на заседании Законодательного собрания даже пересмотрели местный бюджет. Компания «Примтеплоэнерго» получила почти 400 миллионов краевых рублей на покупку топлива. Стало это возможным благодаря пополнению региональной казны за счет федеральных вливаний — без малого в 1,5 миллиарда рублей. Рассчитаны эти деньги и на социальные траты: ежемесячные выплаты семьям на третьего ребенка, лекарственные субсидии, поддержку сельского хозяйства, жилье для детей-сирот.

Галуст Ахоян, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Доход краевого бюджета составит 79 миллиардов 950 миллионов рублей. По расходам — 85 миллиардов 880 миллионов рублей, и уменьшается дефицит.

Также из бюджета выделят деньги на единовременную выплату пенсионерам. Не обошли вниманием и культуру: заложили средства на реорганизацию Приморского театра оперы и балета. Поддержали законодатели и решение о выделении денег на снос здания рядом с домом Элеоноры Прей.

«Панорама»

Категории: