Вопросы газификации Приморья решали в рамках ВЭФ дальневосточные инвесторы с президентом России

Инвесторы просят газ в Приморье. Во время посещения края Владимиром Путиным, местный предприниматель задал президенту прямой вопрос — когда снизятся энерготарифы на Дальнем Востоке. Голубое топливо могло бы решить проблему. Дождется ли регион газификации — Дарья Орлова.  

Прямой диалог с президентом — возможность редкая. В рамках ВЭФ Владимир Путин провел встречу с крупными дальневосточными инвесторами. Каждый хотел поднять проблемы своего бизнеса на федеральный уровень. Константин Богданенко обратился с вопросом, который волнует не только всё предпринимательское сообщество, но и население — газификация региона. Пока в Приморье по-прежнему топят углем и мазутом.

Константин Богданенко, генеральный директор «Авиаполис «Янковский»:

— Программа газификации юга Приморья, честно говоря, для нас непонятно, в каком состоянии находится. И неизвестно, когда она завершится. И поэтому хотелось бы вас попросить какую-то определенность внести в этот вопрос. Для того, чтобы можно было планировать, потому что на сегодняшний день, я вам для примера могу сказать, стоимость отопления квадратного метра во Владивостоке, если взять, например, цену на литр дизельного топлива и среднюю цену природного газа из трубы, отличается на 64%.

Газификация Приморья ничтожно мала – 0,1 процента, в то время, как в центральных регионах страны, — 66 процентов. Владимир Путин подчеркнул, вопрос актуальный, но быстро решен не будет. Нужно не просто построить трубы, а разработать месторождения Сахалина и Восточной Сибири.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

— Проект плана «Газпром-газификация», по-моему, так называется «дочка», он есть и предложен на рассмотрение руководству Приморского края. Планируется, что, по моему, к 2020 году изменения должны быть заметными.

Владимир Путин поблагодарил за внимание к актуальным вопросам. Газификация позволит дальневосточным инвесторам развиваться и откроет новый этап для страны в целом. А позже — на другом мероприятии ВЭФ, президент заявил о снижении тарифов на электроэнергию для Дальнего Востока.

«Панорама»

 

Категории: