Море с молотка: желающих купить такое море, что торги приостановлены

Почти 10 лет в Приморье не проводилось конкурсов на выделение морских участков для аквакультуры. Причины были разные: и несовершенство законов, и подозрения в коррупционных схемах вокруг тех, прошлых конкурсов, и брошенные участки – вроде и собственник есть, а никаких результатов. В декабре началась новая эра в отношениях власти и рыбопромышленников. Морские участки теперь разыгрываются на аукционах: гласно, прозрачно, при открытых дверях. Всего на аукцион выставлено 29 рыбоводных участков общей площадью 3,2 тысячи гектаров.

Однако дело оказалось более сложным, чем предполагали участники и организаторы. Во-первых, случился ажиотаж – пришло больше 500 заявок, к чему организаторы были явно не готовы. Во-вторых, и сами участники толком не понимали, а как правильно оформить документы, и вообще как себя вести на этом аукционе.

Александр Платонов, исполнительный директор НО «Дальневосточная ассоциация Аквакультура»:

Более 500 заявок на 30 участков мы не ожидали, ну думали, сотня-полторы максимум. На что люди рассчитывают, как свой бизнес в будущем собираются строить? Ведь эти аукционные выплаты еще надо компенсировать, а приличные доходы в аквакультуре начинаются лишь через 5-7 лет постоянных вложений, которые надо откуда-то брать.

В итоге по состоянию на 16 декабря разыграно только семь участков для аквакультуры. Затем и организаторы, и участники взяли паузу. Торги приостановили, сделали работу над ошибками и 20 декабря возобновили снова.

О победителях в департаменте рыбного хозяйства администрации Приморья пока не сообщают. Должны быть опубликованы официальные протоколы. Но озвучено, что суммарная стоимость этих семи участков составила более 77 миллионов рублей. Известно, что иностранные граждане к аукциону не допускаются, иногородние компании в списке претендентов есть, но их немного, в основном участники – это приморский бизнес. Аукцион проводит Приморское территориальное управление Росрыболовства. Объеты для выращивания — трепанги, гребешки, мидии, устрицы, ламинария, морские ежи.

Мы посмотрели по документам, где расположены уже разыгранные участки. Это Хасанский район – в бухте Троицы восточнее мыса Гаккеля, на запад от мыса Лукина, на юго-восток от мыса Шульца, на северо-запад от мыса Тарасевича. Все эти хасанские участки примыкают к береговой черте. Еще один лот — в бухте Нарва у мыса Бриннера тоже в Хасанском районе. И один в Шкотовском районе – это акватория от мыса Таранный к северу.

Остальные участки, торги по которым возобновились, расположены практически по всей береговой черте Приморского края. Здесь и Ольгинский район, и Тернейский, и даже нашлись кусочки акваторий, не занятые военно-морским флотом возле Фокино. Участки выделяются победителю аукциона сроком на 25 лет, первые шесть лет отводятся на период выращивания, но в условиях договора прописана цифра: количество тонн аквакультуры, которую ежегодно должен поставлять собственник моря. Т.е. взять себе кусочек побережья и устроить там частный пляж – не получится.

В любом случае, хоть и с трудом, но процесс пошел, в нем еще много шероховатостей, но любое новое дело, да еще и такое проблемное, как аквакультура, безошибочным не может быть по определению.

 

Категории: