Проект об упрощенном визовом порядке в Свободном порту Владивосток внесли в Госдуму

Параллельно подгоняют и законодательную базу. Проект об упрощенном визовом порядке в Свободном порту Владивосток внесли в Госдуму. Соответствующее распоряжение уже опубликовали на сайте Правительства РФ.

По проекту федерального закона, который разработали в Минвостокразвития, теперь иностранцы получат возможность оформлять визы по упрощенной схеме — в форме электронного документа. Такого в истории России еще не было, хотя такое практикуется в других странах. Виза будет действовать в течение 30 дней с момента ее оформления. Разрешенный срок пребывания в России — до 8 суток.

Прибыть по электронной визе иностранцы смогут в любой из пяти регионов, где действует режим Свободного порта: Приморье, Хабаровский край, Сахалинская область, Чукотка и Камчатка. И передвигаться только по тому региону, в который был осуществлен въезд. В соответствии с проектом федерального закона, за выдачу виз иностранным гражданам, прибывающим в Россию через пункты пропуска Свободного порта Владивосток, консульский сбор взиматься не будет.

«Панорама»

Категории: