Бизнесмены из Японии будут развивать промышленность Дальнегорска

Бизнесмены из Японии будут развивать промышленность Дальнегорска. Такое решение они приняли  после того, как посетили приморский город. Делегацию из Японии заинтересовали  предприятия ООО «Дальнегорский ГОК» и АО «ГМК «Дальполиметалл». Японцы хотят поставлять заводам новейшее горно-шахтное оборудование и солнечные батареи, а также помочь организовать глубокую переработку отходов. 

Особый потенциал японцы видят в развитии ООО «Дальнегорский ГОК», ведь он производит борную кислоту, которая используется для изготовления жидкокристаллических телевизоров. Чтобы наладить поставку продукции заводов в Японию, зарубежные инвесторы попросили разрешить заход в порт Рудная Пристань для иностранных судов. Для этого там нужно организовать таможенный и миграционный контроль.

Касаи Тацухико, генеральный консул Японии во Владивостоке:

— Самая большая проблема — это транспорт. Как перевозить вещи отсюда и из Японии сюда.

Порт Рудная пристань.

Василий Усольцев, вице-губернатор Приморского края:

— Обратились к нам с просьбой внести Рудную Пристань, сделать международной точкой, где можно принимать суда с иностранным флагом. Это упростит заход и уменьшит затраты на фрахт. Мы работаем над этим вопросом. Это значительно улучшит условия работы градообразующих предприятий.

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

 

 

Категории: