Во Владивостоке художники представили исторический комикс по мотивам жизни Г. Невельского

История края современным языком. Во Владивостоке художники решили сделать первый исторический комикс по мотивам жизни Геннадия Невельского. Эскизы первых глав будут представлены на выставке, которая открывается сегодня в Морском государственном университете имени Г.И.Невельского. Подробности в репортаже Натальи Смоляниновой.  

Роман Иванищев, автор проекта:

— Сразу хочу оговориться, что проект имеет некую сказочную основу. Это не историческое исследование полноценное, соблюдающее все детали.

Идея создать первый краеведческий комикс принадлежит творческому объединению Герой для героя». В стиле черно-белого рисованного романа художники решили рассказать историю освоения Дальнего Востока на основе жизни Геннадия Невельского. 

Роман Иванищев, автор проекта:

— По сути дела, Невельской присоединил к империи 36 процентов её существующей территории. И то, что мы сейчас находимся здесь, это его заслуга.

Новые земли Невельской присоединял вопреки всему. К моменту его первой экспедиции ученые были уверены, что Сахалин это полуостров, а Амур не судоходен. И когда Геннадия Ивановича отправили с грузом на Камчатку, он, досрочно выполнив задание, самовольно отправился исследовать устье Амура. Открытия, сделанные им, сначала вызвали недоверие, а потом и гнев министра иностранных дел, которые боялся конфликта с Китаем. 

Серей Корнилов, историк:

— Ему грозило разжалование в матросы, но за него заступился Николай I и назначил руководителем Амурской экспедиции. В его записках есть какой-то абзац или одна строчка. Нам приходится домысливать, а что там было. Потому что полностью мы не имеем диалогов.

Но не только диалоги, сам образ Невельского в романе пришлось додумывать. Дело в том, что фотографий  молодого Невельского не существует. 

Ксения Фролова, автор проекта:

— Мы обсуждали, каким должен быть Геннадий Иванович Невельской. Его образ в манга. И когда мы его нашли, уже стало проще двигаться дальше.

Сейчас авторы проекта завершают работу над главой про первую экспедицию Невельского. Планируют издать роман на 150 страниц и создать полнометражный мультфильм. 

«Панорама»

Категории: