Женщины и море. Крестная мать для адмирала Невельского

«Геннадий Невельской» — под этим именем на Дальний Восток из Балтийского моря начинает переход новое судно-снабженец для нефтегазовой провинции сахалинского шельфа. Имя имеет двойной смысл: и в честь великого русского адмирала, который распространил российское влияние на Дальний Восток, и в честь Морского университета во Владивостоке. Компания-заказчик Совкомфлот пригласила в Хельсинки на церемонию имянаречения небольшую делегацию из МГУ.

Владимир Веревкин, профессор МГУ им. ад. Невельского:

– Дело в том, что после последней процедуры судно уже может выходить в рейс, у него есть имя, порт приписки, т.е. полностью оно уже как гражданин с паспортом. У корабля жизнь начинается три раза: первый раз – когда судно заложено на стапель, второй раз – когда его спускают на воду, и третий – когда завершены заводские испытания, и судно принимает флот или заказчик. Третья процедура на военно-морском флоте называется приемкой, на гражданском – имянаречение. Крестной матерью нового судна стала сотрудница университета.

Екатерина Соколова, научный сотрудник Научно-образовательного центра морских международных исследований МГУ им. адм. Невельского:

– Основная процедура заключается в имянаречении, потому что есть официальная процедура, когда мать определенно нарекает, говорит: я нарекаю судно в честь Геннадия Невельского или в честь другой персоны, и соответственно, желает семь футов под килем и хорошего плавания и судну, и всем членам команды.

Снабженец «Геннадий Невельской» — это головное судно в серии, которую назвали адмиральской. Закладка на финской верфи Артех была сделана в декабре 15-го, в феврале 17-го судно уже отправилось в свой первый рейс. Из Балтики оно перейдет южным путем в Охотское море на 20-летний чартер Совкомфлота для компании Сахалин Энерджи. Компания Совкомфлот была в 90-е создана выходцами из Владивостока, выпускниками легендарного ДВВИМУ.

– В целом на церемонии присутствовало очень большое количество людей, которые заканчивали этот вуз. И для них это были очень определенные воспоминания. – 0:45 Под сахалинский нефтегазовый проект будут построены еще три судна этой серии с именами адмиралов Ушакова, Лазарева и Макарова. Набор экипажей, при самых высоких стандартах квалификации для таких судов, ведется в Приморском крае.

Виктор Петрусевич, зам. начальника отдела безопасности мореплавания, капитан-наставник ПАО «Совкомфлот»:

– Экипаж – 19 человек. Он состоит в основном из жителей Приморского края. Приморский край – то есть Находка, Владивосток, можно сказать так. Вообще при процессе, когда судно сдается на завершающем этапе строительства, туда направляются все топ-офицеры. Это порядка пяти человек, капитан, старший помощник, старший механик, второй механик и электромеханик. – 3:14 На курсантском часе, который был посвящен церемонии имянаречения, к представителю Совкомфлота у нового поколения судоводителей был один вопрос: как бы к вам попасть на работу или хотя бы на практику? Ответ звучал строго: всё зависит от вас, учитесь, мы берем только лучших из лучших.

 

Категории: