Бизнесмен из Японии мечтает о развитии сельского хозяйства в Приморье

Приморский край открывает двери для малого и среднего предпринимательства из Японии. Этому виду бизнеса труднее выйти на наш рынок, чем крупным компаниям. И потому он нуждается в поддержке краевых властей. Делегации японских бизнесменов представили возможности приморских территорий опережающего развития. И один из предпринимателей уже попросил участок для реализации своей идеи.

Владелец корпорации Farmdo присмотрел землю в ТОР «Михайловская». В Приморье он хочет развивать сельское хозяйство.

Иваи Масаюки, президент Farmdo Corporation:

— У меня есть мечта. Хочу на Дальнем Востоке внедрить свои технологии по выращиванию овощей и фруктов. К сожалению, в России, как я знаю, маленькая продолжительность жизни. Если употреблять свежие продукты, то и жить будете долго, и надолго останетесь красивыми.

Бизнесмен говорит о японских теплицах. В них можно выращивать практически любые фрукты и овощи круглый год. Снаружи на теплицы крепят солнечные батареи. За счет полученной электроэнергии теплицы отапливаются. Экономичные и высокотехнологичные — так можно описать идеи, которые привезли предприниматели из Японии. Они представляют малый и средний бизнес. Он пока ходит узкими тропами, в то время, как для бизнес-игрокам на международный рынок открыта широкая дорога.

Новые предприятия нередко открывают в Приморье с подачи нашего правительства. В сентябре на ВЭФ японский премьер договорился с Владимиром Путиным о том, чтобы совместно сделать Владивосток воротами между Евразией и Тихим океаном. Экономическую дружбу закрепили на Саммите в Японии в апреле, куда с делегацией ездил губернатор края. Миссия этой делегации — конкретизировать договоренности. Японские бизнесмены, не стесняясь, спрашивают, куда «приткнуться» со своим проектом.

С конкретными идеями, например, теплица, отправляют в корпорацию развития региона. Там директор японской компании подпишет соглашение и уже в следующий раз во Владивосток вернется не один, а с рабочими и стройматериалами.

«Панорама»

 

 

Категории: