Экономика: говорим просто о сложном

Сегодня немного отойдем от привычного формата. Поговорим просто о сотрудничестве Китая и Приморья. Связи давние и с каждым годом только крепнут. И не только из-за того, что мы ближайшие соседи. К примеру, у нас для китайских инвесторов выгодные условия ведения бизнеса — территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток. В крае сегодня работают более 200 предприятий с инвестициями из КНР. И это не предел. Владивосток посетила делегация чиновников и бизнесменов из Суйфэньхэ во главе с вице-мэром города Суйфэньхэ господином Фан Чжунчжи. Приморье представил вице-губернатор Александр Юров. Говорили, кончено, о сотрудничестве.

Александр Юров, вице-губернатор Приморского края:

— Мы имеем за продолжительное время сотрудничества очень большой положительный опыт в реализации проектов в таких сферах как туризм, экономика, транспорт, строительство, сельское хозяйство.

И, конечно, торговля. Китай сегодня для Приморья — основной партнер. Половина всех товаров, которые произвели у нас, уходит в Поднебесную. Две трети из них приходятся на провинцию Хэйлунцзян. Оттуда их распределяют по всей территории Китая. В 2016 году общий оборот рынка российских товаров составил там 4 миллиарда юаней, а это 36 миллиардов рублей.

Жители Поднебесной любят наши товары, потому что они вкусные и главное — экологически чистые, без вредных добавок. Особым спросом пользуется мед и медовые торты, колбаса, мороженое. Но не все так радужно. Повышенным спросом на наши товары воспользовались мошенники. На внутреннем рынке в Поднебесной копируют приморские продукты! Подделывают все — от алкоголя до консервов. И отличить настоящий товар от подделки простому китайскому покупателю просто невозможно. Это нам достаточно одного взгляда на упаковку, чтобы понять — это подделка. А человеку, который покупает товар впервые, вкус ничего не скажет. Бороться с предприимчивыми производителями решили, как и положено друзьям. То есть сообща. Китайцы хотят тщательно изучить реальную продукцию — маркировку, упаковку и сопроводительные документы, чтобы научить своих потребителей отличать подделку. Тогда в безопасности будут и потребители, и поставщики, и дружба наших народов.

Фан Чжунчжи, вице-мэр г. Суйфэньхэ:

— Мы тоже хотим, чтобы на наши рынки поступали только качественные российские продукты питания. Хотим улучшить климат ведения бизнеса российских товаропроизводителей на рынке Китая. И это совещание говорит о том, что сотрудничество выйдет на новый уровень.

В борьбе с недобросовестными китайскими бизнесменами объединились и наши предприниматели. Приморское региональное отделение «Опоры России» создало специальную организацию, которая защищает права российского бизнеса в Китае. Сегодня мы спросим не детей, а эксперта. Как бороться с поддельным товаром?

У нас в студии председатель Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Гуменюк.

«Панорама»

Категории: