В Приморье началась уборка зерновых

Октябрьский район — единственная территория юго-западного Приморья, где в поля вышла сельхозтехника даже в условиях ЧС. Сейчас аграрии ведут уборку пшеницы, а в сентябре начнётся сбор овощей. С подробностями — Данил Макарычев.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Каждый работник этого сельхозпредприятия — настоящий герой. Здесь главная битва идет за урожай. Поле боя засеяно пшеницей. Главный враг — переувлажнённая почва. Для того, чтобы по ней могли пройти комбайны, технику модернизируют.

На этом фронте не танки по полю грохочут, а комбайны. Механизаторы как солдаты бьются за урожай от рассвета до заката. На современной технике работать удобно. Раньше в масле испачкаешься, с десяток деталей за один день поменяешь. Теперь в кабине есть кондиционер и электроуправление. Работать сложно, но нужно. Пока тёплая погода и солнце, нужно убрать больше урожая.

Николай Тутуркин, комбайнер СХПК «Искра»:

— Конечно, серьёзно. Это наши деньги. Семьи чем кормить будем, если мы потеряем урожай.

«Искра» — предприятие в Приморье передовое. В этом году увеличили свои площади. Семь тысяч гектаров засеяли соей, пшеницей, кукурузой. Ещё 500 гектаров отдали под овощи. Фермеры говорят, соберут всё, что можно. Жителей края голодными не оставят.

Андрей Максимов, агроном СХПК «Искра»:

— Убрать зерновые культуры с минимальными потерями — большим результатом. Планировалось 4 тонны с гектара взять.

Сейчас уборочная идёт в 20-ти районах. Октябрьский — единственный, где вышли в поля во время ЧС. Всего же по краю нужно собрать почти 50 тысяч тонн зерновых, а после 5 сентября начнут собирать овощи.

«Панорама»

 

Категории: