Впервые в рамках Восточного экономического форума пройдет молодежная программа

Впервые в рамках ВЭФ пройдет молодежная программа. Уже завтра в кампусе ДВФУ соберутся молодые лидеры из 9-ти субъектов страны. 

Каждый участник будет презентовать свой проект по развитию родного региона. Итогом молодежной площадки станет резолюция, которая будет представлена на форуме. Это нововведение на ВЭФ.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Уже завтра сюда съедутся более 400 активистов со всего Дальнего Востока. Это школьники, общественники и начинающие предприниматели. В общем, самое ядро молодежи. К Восточному экономическому форуму они должны будут разработать резолюцию. Проще говоря, выработать конкретные шаги и решения для участия молодых людей в госпрограммах РФ. 

Анна Ушакова, предприниматель г. Южно-Сахалинск:

— Мой проект заключается в том, чтобы открыть на Сахалине тренинговый центр для начинающих предпринимателей. Я попала сюда и надеюсь найти дополнительные инвестиции, а также познакомиться с интересной увлеченной молодежью, которая поможет мне с реализацией моего проекта. 

Елена Штейникова, корреспондент:

— Пока идет подготовка к Восточному экономическому форуму, как мы видим, монтируют стенды, молодежь уже начинает работать. Завтра все участники молодежной площадки разобьются по секциям. Их будет пять. И начнут обсуждать вопросы повестки ВЭФ. По прогнозам, самые обсуждаемые секции — «Территория опережающего развития» и «Дальневосточный гектар». 

Виталий Савенков, программный директор Молодежной площадки ВЭФ:
— Программы есть, они работают, но понятное дело — это процесс. У него есть плюсы и минусы. В рабочем порядке это необходимо оценивать. Искать пути решения сложившихся проблем и пути совершенствования этих процессов.

Вообще, это широкая мировая практика — привлекать молодежь на такие экономические форумы. Насколько мне известно, в России на президентских международных форумах подобное еще не проводилось. Это наш первый вариант, начало. 

Елена Штейникова, корреспондент:

— По итогу работы молодежной площадки будет создан единый большой проект по улучшению жизни молодежи на Дальнем Востоке. Его представят 5 сентября на заседании с участием дальневосточных губернаторов и министра по развитию ДВ Александра Галушки. А презентация этого проекта пройдет уже в следующем году на ВЭФ.

«Панорама»

Категории: