Супермаркеты Владивостока снижают цены

Как сделать местную продукцию доступнее для потребителей, при этом не ущемить производителей и продавцов? Краевые власти работают над созданием Общественного совета, который будет регулировать отношения купли-продажи. На этот шаг пошли после совещания у главы региона Андрея Тарасенко. Он собрал всех участников рынка — 14 супермаркетов Владивостока уже готовы регулировать цены в сторону снижения. Что дальше, расскажет Данил Макарычев.

Андрей Тарасенко акцентировал, что развитие сельского хозяйства в Приморье является одним из приоритетов его работы, поэтому решение этого вопроса он начал параллельно на двух уровнях. На федеральном договорился с Минпромом о сборе сельхозтехники и субсидировании работ из краевого бюджета, на местном необходимо развить производство и снизить себестоимость местной продукции. Но производитель должен быть конкурентоспособным на местном рынке. Необходимо, чтобы все придомовые магазины, крупные сети вели свою работу с фермерами. Для этого необходимо создать согласительный совет. В него войдут представители общественности – производители по различным направлениям, представители логистических компаний, переработчики, торговые сети и магазины, в том числе сельского значения.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Всё, что нужно от нас, мы поможем. В этой схеме, чтобы все были удовлетворены. У вас есть сбыт, у вас прибыла продукция, которая будет дешева для вас. Но в то же время хотелось бы, чтобы эту наценку не настолько поднимали, чтобы реализация была основой производства.

Курировать работу Общественного совета будет профильный вице-губернатор. Валентин Дубинин уже в четверг планирует провести рабочую группу.

Валентин Дубинин, вице-губернатор Приморского края:

— В споре рождается истина, и я думаю, что создание этой комиссии снивелирует те проблемы, которые есть. Потому что это не совсем просто и по нашему законодательству, и по реальным возможностям на сегодняшний день.

Также в следующем году в Приморье начнет работу оптово-распределительный центр. Строительство начнётся в марте, а сдача в эксплуатацию намечена на осень. Эта площадка поможет фермерам доставить продукт до покупателя, а потребитель получит возможность приобретать такие продукты по доступным ценам.

«Панорама»

 

Категории: