Экономика: говорим просто о сложном

Это рубрика «Экономика». Сегодня поговорим просто вот о чем:

Не звенит в кармане. Что такое криптовалюта и на что виртуальные деньги можно потратить.

Рубрика «А мне-то что?». Что с этого простым приморцам.

И детский ответ экономике. О таинственных биткоинах расспросили школьников.

Сегодня практически не осталось людей, которые хотя бы раз не слышали слова «криптовалюта» и «биткоин». Только у большинства все-таки определение этих понятий вызывает недоумение. Что же на самом деле представляет из себя эта загадочная криптовалюта, несет ли она какое-нибудь практическое значение, будем разбираться в рубрике.

Криптовалюта – это особая цифровая или же виртуальная валюта. Одной единицей считается монета или coin. Эта монета, по сути, зашифрованные данные, которые нельзя копировать. Отсюда и приставка «крипто» — от слова криптография. Сразу замечу, криптовалюта не то же самое, что и деньги в электронном виде – на карточке, счете или виртуальном кошельке. Поскольку то, что лежит у вас на счете, это и есть рубли или доллары, просто в удобной форме обращения – без бумажек и монет. Криптовалюту выпускают именно в Интернете и она не имеет никакого отношения к традиционной валюте, никак не связана ни с одной мировой валютой.

Самая популярная цифровая валюта – биткоин. Считается, что он родоначальник всех криптовалют, коих сейчас развелось не так мало — несколько тысяч. И половина из них «мыльные пузыри». О них мы говорить не будем.
Биткоин разработали в 2009 году. А в комплекте к этой программе приложение-кошелек для компьютера, на котором можно хранить свои цифровые денежки и проводить разные финансовые операции.

По сути, криптовалюта живет по законам обычных денег. Её можно копить, обменивать и теперь даже тратить. Сейчас есть биржи и обменные пункты для биткоинов. Криптовалюту принимают некоторые магазины. Курс зависит от спроса и предложения этой программы на рынке.

Один биткоин стоит сейчас около семи с половиной тысяч долларов. И курс постоянно меняется. Такое по карману не каждому, поэтому продают по частичкам – по аналогии рубль и копейки. Биткоиновую копейку называют сатош.

Владельцы биткоинов считают, что за ними будущее. Однако точные прогнозы о том, во что все это выльется, пока делать сложно.

Некоторые на биткоинах уже сегодня зарабатывают реальные деньги. Есть несколько способов:

1. Покупка и продажа криптовалюты. Также как и с обычными деньгами. Приобретаешь сатош, ждешь пока курс вырастет, продаешь его дороже.

2. Инвестиции. Вкладываете кровные, а брокеры криптовалютные ими распоряжаются. Вам – процент.

3. Майнинг. Этот метод уж принципиально отличается от манипуляций с обычной валютой. Майнинг или иначе криптоферма. Мощный компьютер плюс спецпрограмма, благодаря которой цифровые деньги можно, условно говоря, выращивать. Почти как в сказке про Буратино.

4. Облачный майнинг. Отличатся от обычного тем, что денежки виртуальные растут не в вашем компьютере, а на специальных сервисах.

5. Бесплатные биткоины. Виртуальную валюту раздают с определенной периодичностью в сети.

А мне-то что, спросит Марья Ивановна. А вот решит пенсионерка жизнь свою менять, променяет всех своих коров и курочек на компьютер с мощным процессором. Тем более, что обращаться с железякой более-менее умеет – на онлайн курсах для бабушек и дедушек научили. Так вот, повысит пользовательский уровень и станет биткоины, как клубнику на грядке выращивать. Только в отличие от клубники, которую надо окучивать и поливать, выращивание биткоинов происходит путем решения математических задачек. Ну, это если совсем простым языком. Так что, будет, чем заняться Марье Ивановне долгими зимними вечерами. Да еще, какой авторитет у внуков заимеет.

Что же такое загадочные биткоины, узнали у школьников

Несмотря на созвучность с фамилией известного композитора, биткоин значит совсем другое. В этом мы уже разобрались с вами. Что касается самого слова, оно происходит от двух английских, где «бит» — это минимальная единица информации, а «коин» — монета.
Будьте в курсе новостей экономики.

«Панорама»

 

 

Категории: