В Приморье создают Фонд развития высоких технологий

В Приморье создают Фонд развития высоких технологий. Как будут отбирать проекты для финансирования из фонда, обсудили сегодня на совещании при полномочном представителе президента РФ на Дальнем Востоке Юрии Трутневе. Встреча проходила в кампусе ДВФУ, часть вопросов касалась развития острова Русский. Подробности у Натальи Ладутько.

Остров Русский будут развивать как инновационный кластер. С этого вопроса началось совещание под руководством полпреда Юрия Трутнева. Обсудили строительство второй очереди Дальневосточного федерального университета и другие планы на территорию острова.

Юрий Трутнев, полпред президента РФ в ДФО:

— Мы оживили длительное время спотыкающийся проект, связанный с созданием Центра ядерной медицины. Есть еще ряд проектов, которые мы сможем в ближайшее время на острове Русский реализовать.

Акцент на проекты в сфере нанотехнологий. Их будут финансировать из нового фонда. Его поручил создать президент России Владимир Путин. Уже известно, что фонд будет основан силами трех компаний — Российской венчурной компании, Роснано и Фондом развития Дальнего Востока. Планируется, что начальный капитал составит 5 миллиардов рублей. Эти деньги инвестируют в предприятия, которые создают высокотехнологичную продукцию на Дальнем Востоке.

Юрий Трутнев, полпред президента РФ в ДФО:

— Сейчас обсуждался механизм работы фонда, как он будет отбирать проекты, как сделать эту работу наиболее эффективной, чтобы как можно больше проектов разрабатывались и оставались в пределах РФ.

Алексей Чекунков, генеральный директор АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона»:

— Рассчитываем, что в следующем году увидим первые инвестиции. И Дальний Восток будет ассоциироваться не только с лесом и рыбой, но и, как в Америке, Силиконовой долиной. Владивосток уже часто сравнивают с Сан-Франциско, мы будем здесь родной пало-альто формировать.

Первые переговоры провели уже с 26-ю компаниями. Они предлагают инновационные проекты в нефтегазовом комплексе, микробиологии, возобновляемой энергетике. В течение ближайших четырех лет новая структура должна профондировать несколько десятков компаний.

«Панорама»

 

Категории: