Морской совет при губернаторе Приморья определил направления развития отрасли

Военно-морская деятельность, судостроение и судоремонт, морское образование и молодежная политика, развитие маломерного флота – всего 10 секций будет сформировано в рамках работы Морского совета при Губернаторе Приморского края. Об этом стало известно в ходе второго заседания Морского совета при Губернаторе, которое прошло в конце минувшей недели.

Морской совет в Приморье возобновил свою деятельность в конце прошлого года после семилетнего перерыва. Основная цель его работы – создание и развитие условий для реализации в регионе национальной морской политики России. Определен состав совета, выбраны сопредседатели.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья – заместитель председателя Совета Георгий Мартынов предложил сформировать восемь тематических секций: по развитию деятельности портов и береговой инфраструктуры, по морской транспортной деятельности, по рыбохозяйственной деятельности и марикультуре, по судостроению и судоремонту, морскому образованию и молодежной политике, по военно-морской деятельности, по правовому обеспечению морехозяйственной деятельности, а также по взаимодействию со СМИ и общественными организациями. На обсуждении добавились еще два направления: по морской науке и развитию маломерного флота.

Актуальные вопросы Морского совета – увеличение судозаходов крупнотоннажного пассажирского флота и восстановление пассажирского судоходства в Приморье, развитие прибрежного рыболовства, оформление судов рыбопромыслового флота в режиме открытой границы, сохранение проектных глубин в морских портовых акваториях и другие.

Кроме того, планом предусмотрено содействие совета в организации праздничных мероприятий, посвященных морской тематике – «Дня работников морского и речного флота», «Дня военно-морского флота», Международного конгресса рыбаков и других.

Андрей Тарасенко поручил доработать план с учетом проведения в регионе крупных морских событийных мероприятий. Так, по словам руководителя края, необходимо включаться в организацию Международного морского салона, масштабной парусной регаты в рамках четвертого ВЭФ и морского фестиваля, приуроченного к курсантским выпускным.

Еще одним направлением работы членов совета в течение года станет взаимодействие с Морской коллегией при Правительстве Российской Федерации.

Категории: