Представители краевой власти рассказали о реализации федеральных проектов в Приморье

Площадка общения — не только с коллегами. На МедиСаммите представители краевой власти, курирующие социальные сферу, здравоохранение, спорт, ответили на вопросы журналистов и рассказали, как реализуют федеральные проекты в Приморье.

 

На МедиаСаммите обсуждали не только медиа, но и социальные проблемы. Например, программу «Комфортная городская среда». Она помогает улучшить внешний облик городов и поселков. Рассчитана на пять лет.

Татьяна Казанцева, вице-губернатор Приморского края:

— Наличие средств есть, мы готовы финансировать по мере выполнения работы, и надеемся, что эти программы будут действовать и в следующем году, потому что они идут при существенной поддержке федерального центра.

 

На предстоящий год большие планы: благоустроить 53 общественные территории, 5 парков и более 90 дворов. Идеи для обустройства предлагали сами жители края, а 18 марта они же выбрали лучшие проекты.

Елена Пархоменко, директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам:

— Как ни удивительно, но люди выбирают не то, что нам кажется правильнее сделать в первую очередь, поэтому проблема как раз таки контакта с общественностью. Она, безусловно, была и есть и сейчас.

 

В 21 веке население продолжает верить в волшебные лекарства от всех болезней. Реклама БАДов и чудодейственных средств заполонила медиа. Совместными усилиями медийщики и врачи развеивают такие мифы и спасают сотни жизней.

Екатерина Елисеева, главный внештатный клинический фармаколог ДВФО, доктор медицинских наук:

— На наших коллегах, которые эти ролики смотрят, допускают их к прокату, лежит ответственность, чтобы подобная недостоверная информация не попадала в широкие эфиры.

Анжела Кабиева, главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра:

— Очень важно, чтобы действительно человек сам хотел быть здоровым. И второе, чтобы он владел правильной информацией. Как раз вторую задачу мы с коллегами и выполняем.

На саммите рассказывают о достижениях — СМИ помогли раскрутить новую методику борьбы с инсультом «Удар». Ее основали во Владивостоке, сейчас популярна во всей стране. Кривая улыбка, неправильное движение конечностей, трудность артикуляции и принятие решения — всего четыре шага, чтобы распознать страшный диагноз. Если вы обнаружили один из этих симптомов, нужно вызывать Скорую помощь.

Дмитрий Хан, заведующий отделением ОНМК Приморской краевой клинической больницы №1:

— Чтобы доставить человека в стационар, есть 4,5 часа. Вот это знание нужно давать практически всем. Мы, собственно говоря, этим и занимаемся.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Роль медиа здесь одна из самых высоких, потому что вы эту информацию принимаете, вы должны понимать, что происходит в социальной политике, в здравоохранении, в спорте, несколько на будущее. И дальше эту информацию транслировать.

 

Средства массовой информации ежедневно освещают вопросы социальной политики, здравоохранения, городской среды. Обеспечивают население правильной информацией. Медиа остаются связующим звеном между властью и народом и продолжают выполнять эту роль.

 

«Панорама»

Категории: