Новые сторублёвые купюры, посвящённые чемпионату мира, появились в Приморье

Центробанк сегодня презентовал новую сторублёвую купюру, посвящённую нынешнему чемпионату мира по футболу. Всего таких банкнот напечатано 20 миллионов экземпляров, 200 тысяч из них с фабрики Госзнака направлены в Приморский край. Впервые в истории России купюра сделана из полимерного субстрата — особой разновидности пластика. На одной её стороне изображена планета в виде футбольного мяча, на другой – мальчик-футболист и легендарный советский вратарь Лев Яшин. Кроме того, банкноту отличает непривычное вертикальное оформление, а также прозрачное окно с голограммой. Памятные купюры Госзнак отпечатал в конце мая, постепенно распределяя их по регионам страны. Сейчас «футбольные» банкноты появились и в Приморье.

Олег Карепов, начальник управления наличного денежного обращения Центробанка:

— Данные банкноты уже начали выпускаться в обращение и поступили в кредитные организации. И организации и население будут получать эти банкноты при совершении расчётных операций.

Также стоит отметить, что данные банкноты являются законным средством платежа в Российской Федерации и обязательны к приёму во всех расчётах. То есть, расчётах за услуги, товары, в транспорте.

«Панорама»
 

Категории: