Президент корпорации Wenlian Aquaculture заявил о вложении 4 миллиардов юаней в марикультуру Приморья

В теме китайского интереса к морской экономике Приморского края в сентябре происходили менее любопытные события. Одно из них — открыто заявленный интерес корпорации аквакультуры из Даляня к переносу своих инвестиций из Канады и Северной Америки на российский Дальний Восток.
О готовности вложить 40 млрд. рублей в развитие российских предприятий аквакультуры заявил президент компании Вэньлянь Цю Гонань на Восточном Экономическом форуме во Владивостоке. Приводим это его заявление дословно — как документ.

Вэньлянь Аквакалче Лимитед работает в России уже пятый год и интересуется проектом по развитию аквакультуры на острове Русском в рамках ТОР. «Мы планируем выращивать здесь малька трепанга, гребешка», — заявляла компания в прошлом году.
Вэньлянь Аквакалче Лимитед из провинции Ляонин базируется в китайском морском городе Даляне и уже 30 лет занимается выращиванием, переработкой и реализацией объектов марикультуры как для внутреннего рынка КНР, так и других стран. Годовой оборот группы компаний превышает 500 миллионов долларов, годовой объем выращенной морской аквакультуры — более 300 тысяч тонн. Для сравнения: в 2017-м году на всех предприятиях аквакультуры в России в целом, а не в одной компании, как даляньская корпорация, было выращено около 200 тысяч тонн. Так что есть, что подсчитать и что сравнить.

Категории: