Во Владивостоке открылся XIII Международный конгресс рыбаков

В холле актового зала администрации Приморья сегодня пахнет рыбой. XIII Международный конгресс рыбаков, хоть и демонстрирует достижения отрасли, но начинается с тревожных ноток и проблемных вопросов. Главная тема форума — «Рыбная отрасль – новый этап развития». И сбор представителей рыбацких предприятий и организаций посвящен обсуждению тех возможностей и вызовов, которые ждут рыбную отрасль страны следующие 15 лет. Открывая пленарное заседание конгресса, временно исполняющий обязанности губернатора края Олег Кожемяко, сам не понаслышке знающий проблемы рыбной отрасли, говорит о договорном разрыве, когда остаются не заключенными договоры по выделению квот и что может остановить рыбный промысел в декабре. Федеральным органам власти необходимо оперативно разрешить сложившуюся ситуацию.

— Нельзя допустить, чтобы государство, бизнес и, в первую очередь, люди, как работники отрасли, так и покупатели рыбы по всей стране, пострадали от этого правового упущения.

Но еще больше главу края беспокоит то, что цены на рыбу в рыбных регионах Дальнего Востока запредельно высоки.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Ассоциация должна думать, как соединить промышленную добычу государственных ресурсов — нужно сразу указывать на это, и возможность населения получать эту рыбы по доступной цене не в ущерб предприятию. Но сегодня она идет на экспорт, идет перекупщикам, никто не контролирует цены на конечном уровне. Я их зачитывал сегодня, они не являются ущербными для предприятий, но для населения это неподъемно.

Олег Кожемяко также ставит вопрос об эксплуатации причалов через московский «Нацрыбресурс», которому безразлично, какие грузы переваливаются через них. И прибыль от угля оборачивается экологическими бедами для местного населения. Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук поддерживает предложение Олега Кожемяко о правиле двух ключей, при котором местные власти получают право согласовывать договоры аренды причалов при контроле за содержанием грузооборота. Конгресс рыбаков ставит серьезные вопросы, и как мы услышали в кулуарах, в итоговую резолюцию, которая будет принята в пятницу, войдут новые предложения от приморских властей и рыбаков.

«Панорама»
 

Категории: