С 2019 года снизятся нормы беспошлинного ввоза товаров

С 1 января 2019 года порог беспошлинного ввоза товаров физическими лицами для личного пользования в страны Евразийского экономического союза, в том числе Россию, снизится до 500 евро и 25 кг, сообщает пресс-служба дальневосточного таможенного управления.

Новые правила коснутся товаров, ввозимых физическими лицами, путешествующими всеми видами сухопутного и водного транспорта. Для воздушного транспорта нормы останутся прежними – до 10000 евро по стоимости и до 50 кг веса.

В случае превышения нормы, гражданин должен заполнить пассажирскую таможенную декларацию и заплатить пошлину в размере 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за каждый лишний килограмм веса.

Справка

Новые нормы беспошлинного ввоза товаров, утвержденные 1 ноября 2018 года Советом Евразийской экономической комиссии, вступят в силу с 1 января 2019 года («О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. №107»).

До конца 2018 года действуют прежние нормы ввоза товаров для личного пользования. В частности, без оплаты таможенных пошлин наземными и водными видами транспорта можно ввезти товары для личного пользования весом до 50 кг на сумму до 1500 евро.

Не изменятся правила ввоза алкогольной продукции и табачных изделий. Без пошлины совершеннолетним гражданам разрешается ввозить не более 3 литров алкогольных напитков и пива, еще 2 литра – с уплатой пошлины. Лимит по табачным изделиям и табаку – не более 200 сигарет или 50 сигар (или 250 г табака) на одного взрослого человека.

Категории: