Резиденты Свободного порта Владивосток и администрация Уссурийска обсудили совместную работу

Резиденты Свободного порта Владивосток и администрация Уссурийска обсудили совместную работу. Представители бизнеса, решившие реализовать свои проекты на территории округа, рассказали о проблемах, с которыми столкнулись. Практически все они касаются градостроительного кодекса.

Несколько крупных проектов уже начали реализовывать резиденты Свободного порта Владивосток на территории Уссурийского округа. Но первый камень преткновения для бизнесменов – земля. При ее получении и оформлении без торгов возникают проблемы. Площадь не соответствует целям строительства или нет обоснования необходимости именно таких размеров, также вид деятельности не попадает под разрешенный вид использования участка.

— Планируется образование земельного участка с видом разрешения использования, к примеру, магазин. Выбираются участки, и возникает нюанс. В градостроительном кодексе не предусмотрено образование участка для магазина, — сообщил начальник управления градостроительства администрации УГО Максим Стефаненко.

Из-за этого нарушаются планы-графики инвестиционных проектов. Администрация запланировала «круглый стол» с резидентами, которые уже столкнулись с проблемами. Положительным опытом с коллегами по бизнесу поделился Виктор Пшонка. Как резидент Свободного порта он реализовал инвестиционный проект в Уссурийске по строительству холодильного комплекса. Статус резидента получил в феврале, а в мае — разрешение на строительство объекта. При реализации проекта сложности возникли не с местной администрацией, а федеральными структурами и их требованиями. 

— У меня хранится рыба замороженная. Нужно метал покрасить той краской, которой они указывают. Выписали ее из Урала, — рассказал генеральный директор ООО «Уссури-Логистик» Виктор Пшонко.

На территории округа за два года увеличилось число резидентов Свободного порта Владивосток в четыре раза. С 10-ти представителей количество выросло до 42-х. А инвестиции в Уссурийский округ увеличились в пять раз и в 2018 году составили более 8 миллионов рублей. 

«Панорама»
 

Категории: