Работодателям увеличат финансовую поддержку до 1 млн рублей

Глава кабмина Дмитрий Медведев подписал постановление о получении субсидий на дополнительные мероприятия в сфере занятости в регионах ДФО, кроме Якутии и Еврейской автономной области.

В частности, установлена возможность участия в региональных программах всех работодателей, испытывающих потребность в трудовых ресурсах (ранее предусматривалось участие в региональных программах только работодателей, реализующих инвестиционные проекты). Для работодателей в Дальневосточном федеральном округе предусмотрено увеличение размера финансовой поддержки с 225 тыс. рублей до 1 млн рублей на каждого привлечённого работника.

В целях создания привлекательных условий для переезда работников и закрепления их на рабочем месте подписанным постановлением утверждена новая редакция правил на бессрочный период. Определены порядок и условия предоставления субсидий субъектам Федерации на реализацию дополнительных мероприятий по повышению мобильности трудовых ресурсов, предусматривающих привлечение работников в субъекты Федерации, которые были включены в перечень.

Новой редакцией правил установлена возможность участия в региональных программах всех работодателей, испытывающих потребность в трудовых ресурсах. Предыдущей редакцией правил предусматривалось участие в региональных программах работодателей, испытывающих потребность в трудовых ресурсах для реализации инвестиционных проектов, соответствующих установленным Минтрудом России требованиям к критериям отбора инвестиционных проектов, и для замещения рабочих мест, созданных в ходе реализации инвестиционных проектов. Для работодателей в субъектах Федерации, включённых в перечень и входящих в состав Дальневосточного федерального округа, предусмотрено увеличение размера финансовой поддержки на каждого привлечённого работника с 225 тыс. рублей до 1 млн рублей по решению руководителя субъекта Федерации. Определён порядок расчёта размера финансовой поддержки работодателям, в отношении которых не выполнены соответствующие обязательства в предшествующем году.

В федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов на софинансирование региональных программ предусмотрены средства в объёме 800 млн рублей.

Принятые решения позволят в 2019 году оказать поддержку по переезду для трудоустройства в другой местности более 900 человек, в том числе на предприятиях на Дальнем Востоке.

Категории: