Приморье становится привлекательным для крупных капиталовложений

Приморье становится всё более привлекательным для крупных капиталовложений. Так, проект горнолыжной базы в Арсеньеве попал в десятку лучших на инвестфоруме в Сочи. О том, какие ещё проекты собираются реализовать в регионе, расскажет Виктория Лабецкая

Действующий горнолыжный комплекс на горе Обзорная, что в Арсеньеве, хотят модернизировать до уровня международного курорта. Именно этот проект открывал сессию сочинского инвестиционного форума. Интерес вызвал такой, что попал в 10-ку лучших по стране и инвесторам на заметку. Есть повод обсудить стратегию по практическому продвижению проекта. Тем более, что у другого проекта, там же, в Сочи, все получилось. 

— Сразу после Сочи инициаторы проекта полетели в Китай по договоренностям – там с одной стороны выступает китайский банк, с другой – производители, которые, получив конкретные документы, уже готовят на поставку туда оборудование, — сообщил директор инвестиционного агентства Приморского края Дмитрий Ямщиков.

Инвестфорум в Сочи создавали как площадку для презентации инвестиционных возможностей российских регионов. В основе стратегическая задача – помочь развитию территорий большой страны. У Приморья все сложилось. Даже выставочный стенд занял центральную позицию. Мимо наших проектов никто не прошел. Плюсом стало и исполнение государством своих обязательств перед регионом – у нас есть газ. А наличие этого ресурса стало определяющим для российского инвестора, чтобы вложить свой капитал в развитие бизнес-проекта по комплексной застройке жилого микрорайона вблизи Уссурийска.

— Сегодня они готовы подключать партнеров, заходить на территорию и делать тепличный комбинат, это стало реально с приходом газа, — сказал руководитель проекта Александр Сидоренко. 

Но есть и еще более весомая причина востребованности приморских инвестпроектов, — на форуме присутствовал глава региона. Он участвовал в секциях, общался с инвесторами. Когда власть вовлечена во все процессы, происходящие на территории, это гарантирует бизнесу поддержку и снижение рисков для потенциальных партнеров, намеривающихся вложить свой капитал в развитие Приморья.

«Панорама»

Итоги прошедшего в Сочи инвестиционного форума и, главное, с какими конкретными результатами вернулась приморская делегация с этого мероприятия, смотрите в информационно-аналитической программе «Выводы» в воскресенье, 24 февраля. В 7 утра, в 12:00, 14:30, 19:00 и в полночь на Общественном телевидении Приморья. 
 

Категории: