Ипотечников-должников освободят от исполнительского сбора

Россияне, взявшие ипотеку, но не сумевшие её погасить, будут освобождены от необходимости переплачивать судебным приставам по исполнительскому сбору, если квартира по решению суда будет передана банку-кредитору, — сообщает «Парламентская газета». Соответствующий закон, ранее принятый Госдумой в третьем чтении, Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам поддержал 25 февраля.

В настоящее время судебные приставы взыскивают исполнительский сбор даже в случаях, когда граждане-должники достигают мирного соглашения с банком, причём не только с самих заёмщиков, но и с поручителей, которые на равных вынуждены уплачивать семь процентов сбора. В результате иногда штрафные суммы превышают стоимость невозвратного кредита и достигают нескольких миллионов рублей.

Член бюджетного комитета Валерий Семенов пояснил, что закон полностью освобождает от уплаты исполнительского сбора тех граждан, которые стали участниками государственных программ помощи заёмщикам, а также граждан, выплативших ипотечный кредит в полном объёме в соответствии с законом об ипотечном кредитовании.

Согласно принятым поправкам, судебный пристав отныне будет не вправе возбуждать производство и взыскивать исполнительский сбор, а по уже открытым делам обязан прекратить их, если кредитор получил страховую выплату по договору страхования ответственности заёмщика.

Кроме того, исполнительский сбор не будут взыскивать с граждан, если долги по договору ипотеки были реструктуризированы или в случае, когда жильё по договору ипотеки, которое человек не смог выкупить, останется на балансе кредитора. Также мера распространяется на случаи, когда заложенное им имущество было продано с торгов в счёт долга.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что принятый закон поможет снизить ипотечную нагрузку на россиян, попавших в сложную финансовую ситуацию.

«Сейчас каждый из солидарных должников по ипотечному кредиту должен заплатить исполнительский сбор в размере семи процентов, — пояснил председатель Госдумы. — Иными словами, если муж и жена взяли квартиру в ипотеку и у них возникли трудности с выплатами и задолженность, они должны вернуть банку не только сам кредит, но и проценты по нему и оба заплатить исполнительский сбор».

Принятый закон эту норму отменяет — теперь исполнительский сбор составит семь процентов со всех солидарных должников вместе взятых.

Категории: