Владивосток отличился по уровню безработицы

В ходе исследования российских регионов выяснилось, какие города в начале 2019 года отличились самым низким уровнем безработицы по стране. Стоит отметить, столица Дальнего Востока в этот рейтинг не попала, сообщает otvprim.ru

Как показало исследование РИА Рейтинг, лидирующие строчки рейтинга городов с самым низким уровнем безработицы заняли Москва, Санкт-Петербург и Салехард. Самыми неблагоприятными регионами с позиции рынка труда остаются северокавказские республики – Чечня, Дагестан и Ингушетия.

В Росстате уверены, что на текущий момент свыше 30 регионов России по уровню безработицы стоят ниже среднего показателя по стране. По информации службы, в январе 2019-го из почти 75 миллионов россиян, относящихся к рабочей силе, государство считает безработными 3,7 миллиона человек.

Стоит отметить, возраст среднестатистического безработного в России — 37 лет. При этом чуть меньше трети городского населения ищет подходящую должность около года, в сельской местности на поиск работы может уйти от одного года до полутора лет.

Владивостоку не удалось попасть в список городов с низким уровнем безработицы, а его главный конкурент — Хабаровск на этот раз ушел далеко вперед, добравшись до 4 места в рейтинге.

Напомним, Приморский центр занятости населения в конце прошлого года озвучил официально зафиксированный уровень безработицы в крае, который составил 0,88%. По словам начальника отдела профориентации и профобучения Елены Грушуновой, этот показатель – самый низкий за последние 20 лет. Она уверена, что повышение востребованности рабочей силы в крае связано со стройками федерального значения, проведением международных форумов  и саммитов.

Максим Низкодубов

Категории: