Порядок распределения квот на вылов биоресурсов изменится

В рыбной отрасли Дальнего Востока грядут большие перемены. Порядок распределения квот на вылов биоресурсов станет другим. Предпочтение — компаниям, которые вкладываются в строительство заводов или рыбацкого флота. Подробности — у Владимира Клюшникова.

На совещании по развитию рыбной отрасли Дальнего Востока поставлена точка в вопросе о том, по какому принципу в России будут распределять крабовые квоты. Рыбопромышленники больше не смогут ловить краба просто потому, что добывали его раньше. Квоту на валютоёмкий ресурс можно будет только выиграть на государственных аукционах. Первые торги пройдут уже в этом году после того, как закон утвердит российский парламент.

— Сегодня в том числе говорили о том, что нужно внести определённые усовершенствования в потенциальную работу этого закона. Поработаем с ним какое-то время ещё и он будет введён в действие, — сказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Следующий вопрос — предоставление инвестиционных квот. Это механизм, когда рыбопромышленная компания получает определённые квоты на вылов биоресурсов, а взамен вкладывает деньги в строительство перерабатывающих заводов или рыбацкого флота на отечественных верфях. Полпред Юрий Трутнев считает, что такая схема требует корректировки.

— Мы договорились о том, что она будет доработана. Для того, чтобы у инвестора не было риска. Чтобы он понимал, что если он выполнил все обязательства перед государством, то он получит квоты в срок, — уточнил полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В Приморье инвестиционные квоты получают компании, которые строят рыбоперерабатывающие заводы в посёлке Новый Мир и в Надеждинском районе. Строительство идёт по графику — первый откроют уже в этом году, второй — в 2020-ом.

— Инвесторы и собственники стараются выполнить те соглашения, которые были намечены. И каждый завод, особенно в Новом Мире, на первом этапе будет порядка 300 новых рабочих мест. С расширением возможностей будет увеличиваться. И более 150 рабочих мест будет создано в Надеждинском районе. С увеличением мощности будет увеличиваться количество рабочих мест, — отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Создаваемые рыбоперерабатывающие предприятия получают господдержку не только в виде инвестиционных квот. Им бесплатно предоставлена земля под строительство, а за счёт федерального и краевого бюджетов ведётся их подключение к инженерным сетям. Такие преференции получат и другие компании, которые начнут создавать в Приморье новые рыбопромышленные предприятия.

«Панорама»

Фото: primorsky.ru

Категории: