Снять нельзя: операции с банковскими картами ограничат

Не более 5 тысяч рублей в сутки и 40 тысяч рублей в месяц – такой лимит снятия наличных с банковских карт и электронных кошельков в России вступает в силу уже в этом году. Речь идет о неименных банковских картах. Соответствующий законопроект подписал Владимир Путин, сообщает otvprim.ru.
Документ ограничивает деятельность не только потребителей банковских услуг, но и самих операторов. Запрет будет распространяться на переводы с  неименных банковских карт. Если остаток на счете клиента будет постоянно превышать 60 тысяч рублей, а общая сумма переводов с использованием анонимной карты или электронного кошелька в течение месяца перевалит за отметку в 200 тысяч рублей, то счет могут заблокировать, пока клиент не пройдет процедуру упрощенной идентификации – подтвердит свои свое ФИО и паспортные данные.
При этом юристы, нотариусы и бухгалтеры во время проведения денежных или имущественных операций от лица своих клиентов должны в обязательном порядке осуществлять их идентификацию потребителей банковских услуг, а также их законных представителей.

Федеральный закон от 18.03.2019 № 33-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 7-1 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статьи 7 и 10 Федерального закона «О национальной платежной системе»

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: