На какие специальности в России — огромный спрос

Специалисты провели исследования и по их  результатам сделали вывод — спрос на рабочие специальности в России огромен, сообщает otvprim.ru.

Как рассказала ректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко, самыми востребованными на сегодняшний день являются стропальщики, электрогазосварщики, рабочие люльки подъемника, специалисты, обслуживающие сосуды под давлением, операторы котельных, машинисты вышки, крановщики, маляры, монтажники стальных и железобетонных конструкций и изолировщики на термоизоляции.

К примеру, спрос на стропальщиков вырос в четыре раза. Их зарплата в зависимости от региона варьируется от 20 до 75 000 рублей ежемесячно.  Второе место в рейтинге наиболее востребованных профессий — у сварщиков. Их труд ценится очень высоко, а предлагаемые зарплаты не опускаются ниже уровня 100 тысяч рублей в месяц.

Хорошо зарабатывают и представители так называемых смежных профессий. По данным РГ, в Приморском крае на судостроительном предприятии открыты четыре вакансии наладчика сварочного и газоплазморезательного оборудования 4-го и 5-го разрядов. Зарплата такого работника — от 86 790 до 99 643 рублей в месяц. 

Автор фото: Галина Симонова

 

 

Категории: