Лайфхаки для должников по кредитам

Эксперт объяснил, как не отправиться под суд из-за просроченного кредита, сообщает otvprim.ru.

Как пишет «РГ», в течение нескольких последних лет долговая нагрузка россиян по кредитам в банке увеличивается.  Так, например, в начале 2017 года она составила 7,1 триллиона рублей и порядка 12,4 триллиона рублей за первый месяц 2019 года.

С 1 апреля банки стали относиться к необеспеченным потребительским кредитам внимательнее. Инвестиционный консультант объяснил, как правильно оформлять кредиты, чтобы не попасть в суд из-за просрочки по выплатам.

  • Для начала нужно узнать, есть ли возможность досрочного погашения кредита. Нужно понимать, досрочно погашая долг, хотите ли вы уменьшить срок выплаты или ежемесячный платеж? Консультант уточнил, что именно понижение срока экономически выгодно в процентах, а не урезание ежемесячного платежа.
  • При полном досрочном погашении желательно  лично присутствовать в банке и просить документ, который подтверждает отсутствие оставшейся задолженности перед банком после внесения оставшейся суммы.
  • Обязательно сохранять всю документацию в течение нескольких лет после погашения кредита.
  • Внимательно изучать документы при оформлении кредита.
  • Не стоит оформлять на себя кредит, который будет использовать и обещает оплачивать другой человек.
  • В случае просрочек не нужно игнорировать письма и звонки из банков, так как займодатель нередко настроен на мирное урегулирование вопроса, например, на рефинансирование, снижение ежемесячного платежа или иные шаги, которые в том числе могут быть указаны в договоре.
  • Если клиент понимает, что больше не сможет выплачивать установленные договором платежи, рекомендуется связаться с банком самому и пытаться найти пути решения этой проблемы. Многие банки дают возможность отсрочить платеж, снизить сумму ежемесячно вносимых денег, увеличив срок кредита, наконец, рефинансировать кредит или объединить несколько обязательств в одно.

Источник изображения: Pixabay 

 

Категории: