В Приморье началась посевная кампания

В Приморье началась посевная кампания — с культур овса и ячменя. В развитии сельского хозяйства заинтересованы. Но рассчитывать на краевую поддержку могут не все фермеры, которые трудятся в полях.

Мёд, хоть сейчас в чай добавляй и картофель на стол подавай. Почти все достижения в растениеводстве и овощеводстве Приморья выставили в холле научно-исследовательского института сельского хозяйства. К сезону 2019 учёные хорошо подготовились. Для пасечников вывели морозоустойчивых пчёл, а для дачников и фермеров высокопродуктивные семена овощей и картофеля.

Прорыв в сельскохозяйственной отрасли Приморья уже есть, но ещё работать нужно. Об этом говорит Олег Кожемяко. Губернатор Приморья пообщался с сотрудниками научного центра, осмотрел экспозицию и подчеркнул, что главный показатель работы фермера – урожайность. А для этого необходимо использовать семена элиты и супер-элиты. Их как раз не только можно, но и нужно закупать у учёных.

Сейчас в Приморье посевная компания. В землю отправляют ранние злаковые. Это овёс и ячмень. Губернатор с лёгкостью переходит от теории с учёными к практике с механизаторами и трактористами. В поле, пока есть небольшой перерыв в работе, Олег Кожемяко обсуждает в работниками сельхозпредприятия поручение федерального правительства. Москва поставила перед Приморьем задачу увеличить производство сои в два раза. Для этого урожайность должна составлять минимум 22 центнера с гектара. Что бы получить такой результат, нужно менять подход к оплате труда.

Соя для Приморья вообще культура стратегически важная. Её у нас покупает Китай, Южная Корея, Япония. Для того, чтобы расширить международные рынки, нужно строить новые семенные заводы. И работать они должны только по современным технологиям.

Категории: