Простое выживание: Медведев о том, почему россияне такие бедные

Жизнь в России далека от идеала: многим людям трудно, а некоторые просто выживают. Об этом заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами Госдумы, сообщает otvprim.ru.

По словам Медведева, сегодня в России бедны почти 19 млн человек. Эти люди живут так, как жить не должны, уверен премьер, но причины бедности в каждом конкретном случае разные.

Финансовый университет при правительстве России провёл исследование, анализ которого показал, что экономические ожидания россиян падают вслед за их доходами, а это рано или поздно приведёт к тому, что свое бедственное положение они начнут считать нормой.

«Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?» — такой вопрос был задан гражданам.

Согласно ответам, в среднем для достойной жизни россиянам в месяц необходимо не меньше 66 тысяч рублей. При этом 19% граждан надеются приблизиться к ожидаемому достойному уровню зарплат в ближайшие пять лет​. А в том, что никогда не удасться достигнуть такого уровня зарплат, уверены 48% жителей страны.

В то же время ВЦИОМ выяснил, как изменились потребительские настроения россиян в 2019 году. 55% респондентов уверены, что сегодня плохое время делать крупные покупки, 69% считает, что не время брать кредиты (впрочем, это не останавливает граждан от ввязывания в новые долги — об этом подробно в программе “ПравдоРУБ”).

Почти такой же процент опрошенных считает, что сегодня нужно экономить и откладывать. Результаты опроса показывают, что потребительские настроения находятся на низком уровне — граждане не хотят или не могут тратить деньги.

А вот у порядка 40% россиян вовсе нет никаких сбережений, а в случае лишения всех источников доходов 16% респондентов смогут «продержаться» на отложенных средствах меньше месяца, каждый пятый (21%) — до двух месяцев, 12% — до полугода, 6% — до года и 5% — более года. Таковы результаты опроса сервиса по поиску работы Superjob. Сравнение с результатами аналогичного исследования, проведенного в 2008 году, показывает, что россияне стали реже откладывать сбережения: в 2008 году доля тех, у кого есть сбережения, составляла 72, а теперь всего 40% отмечает Superjob.

Источник изображения: Pixabay

Категории: