Стивидоры Приморья обеспокоены и ждут помощи

Компании, занятые перевалкой угля, просят Трутнева пресечь монополию и возможный передел отрасли, сообщает otvprim.ru.

Избирательный подход контрольно-надзорных органов по выписыванию штрафов и  подыгрывание крупным игрокам может привести к монополизации отрасли. И более пагубным последствиям – безработице и социальному напряжению в ключевом приморском порту – в Находке.

К такому выводу пришли региональные компании, занятые в перевалке угля, изучив инициированные контролирующими органами поправки в административный кодекс, предписывающие останавливать работающие предприятия на 90 дней. Свои опасения представители бизнес-сообщества уже отразили в открытом письме к полномочному представителю президента РФ на Дальнем Востоке Юрию Трутневу. Стивидоры просят его вмешаться в ситуацию и не допустить создания условий для нечестной игры: когда за счет более мелких игроков решаются конкретные задачи «стивидоров-гигантов».

«Эти поправки служат не наведению порядка, а благоприятствуют монополии в городе. Под данный документ легко подвести неугодные компании и обложить их штрафными санкциями.  В угоду одного-двух угольных монстров, но в ущерб всей остальной отрасли. И экономике города в целом», — говорит представитель стивидора – одного из подписантов обращения к Трутневу.

Инициаторы «клича о помощи» указывают на то, что и действующих наказаний за нарушения вполне достаточно для того, чтобы подвести предприятие  к фактическому разорению и закрытию.

«Малейшее нарушение в документации – порт закрыт. В городе нет воды, а значит, нет возможности включить водяную пушку – порт закрыт. А компании — штраф. Мы теряем деньги, город теряет деньги, жители теряют деньги.  Президент Владимир Путин четко дал понять – экспорт угля необходимо увеличивать. Задачи изводить работающие порты, которые обеспечивают город рабочими местами и платят налоги, не было. На местах, судя по всему, не расслышали.  Возможно, нас услышит его представитель Юрий Трутнев», — рассчитывают стивидоры на помощь, комментируя нововведения, которые могут быть узаконены.

Источник изображения: Pixabay

Категории: