Центр инноваций социальной сферы создан в крае

В Приморье появилась новая структура, которая будет поддерживать социальных предпринимателей. Как помогут тем, кто не только думает о прибыли, но и занимается благими делами — в нашем следующем сюжете

Аббревиатура ЦИСС — новая для Приморского края. В других регионах России центры инноваций социальной сферы открылись раньше. Главная задача этой структуры — консультационная и сопроводительная поддержка предпринимателей, которые ведут бизнес в социальной сфере.

— В первую очередь мне нужно понимать, что такое социальное предпринимательство. Потому что на сегодняшний момент мы все свои социальные проекты реализуем за свой счёт, — пояснил индивидуальный предприниматель Сергей Вакуленко.

Социальный предприниматель — это тот, кто зарабатывает деньги и одновременно выполняет социальный заказ. Например, создаёт частные детсады, предприятия с рабочими местами для инвалидов или компании по патронажному уходу за пожилыми людьми. В Приморье этот вид бизнеса набирает обороты.

— Из общения сегодняшнего с участниками, я могу сказать, что у Вас есть очень интересные проекты. Которые реально можно назвать социальным предпринимательством. Например, центры реабилитации частные. Это действительно тот пример, который позволяет решать социальную проблему и ещё финансово устойчиво существовать, — отметил эксперт Минэкономразвития РФ Денис Богатов.

Центр инноваций социальной сферы как раз и создан для того, чтобы помогать таким проектам. Профессиональные консультанты помогут с юридическими, организационными вопросами, грамотно разъяснят особенности трудового и налогового законодательств. Социальным предпринимателям достаточно зайти на портал mb.primorsky.ru.

— Вся информация о мерах господдержки, реализуемых на территории Приморского края, о способах оказания этой поддержки, условиях её, размещена на портале. Конечно же, все контактные данные соответствующих институтов развития и центра инноваций социальной сферы размещены там, — пояснила директор центра инноваций социальной сферы Ольга Потарусова.

Теперь в Приморье будет гораздо проще открывать или развивать уже существующий социальный бизнес. Предприниматели получают ощутимую поддержку в ведении дела, которое приносит прибыль и в народе называется «добрым».

«Панорама»

Категории: