Власть и бизнес обсудили вопросы сотрудничества на площадке «Астана»

Приморье — второй регион Дальнего Востока по привлечению инвестиций.

Как сделать край ещё более привлекательным для вложения капитала, представители власти и бизнеса обсудили на международной площадке «Астана».

Гостиничный комплекс Азимут. В 21 году поменяет лицо. Бывшая гостиница Владивосток освоит инвестиции, чтобы соответствовать требованиям растущего туристического потока.

— Все мы видим огромный поток туристов, он растет каждый год примерно на 30 проц., невиданными масштабами. Растет не только туризм, но смежные области: отели общепит, рестораны и это дает нам серьезный шанс чтобы привлекать еще больше иностранных денег, думаю, что инвесторы к нами присматриваются, — отметил вице-губернатор Приморского края Антон Волошко.

Приморье всегда интересовало международных инвесторов. Сейчас край занимает второе место среди субъектов ДФО по привлечению финансов. После Сахалина. Если островной сосед богат нефтью и газом. То у приморского бизнеса другой путь.

— Это и территории опережающего развития, и режим свободного порта Владивосток которые подразумевают серьезные преференции: налоговые иные, для иностранных инвесторов, российских и деньги сюда идут
Вы все знаете об игорной зоне, куда вкладываются и китайские партнеры и вьетнамские сейчас заинтересовались серьезно, — уточнил Антон Волошко.

Помочь приморскому бизнесу привлечь новые инвестиции с учетом современных подходов может международный центр « Астана». Площадка открылась в прошлом году в Казахстане. Там уже работают более 160 международных компаний. из Китая, Японии, Гонконга, Сингапура. Есть представители Европы и Ближнего Востока.

— Среди них есть и крупные китайские компании, которые бизнесмены Владивостока работают уже. И мы создаем совершенно комфортные условия для приморского бизнеса тем: что регги стриуясь в МФЦА они получат дополнительные альтернативные возможности для привлечения по привлечению инвестиций в регион, — рассказал управляющий директор администрации МФЦА Айдар Казыбаев.

Сердце финансового центра «АСТАНА» — новая биржа. Ее партнерами стали такие глобальные финансовые институты как Шанхайская фондовая биржа, фонд Шелкового пути, Nasdaq (НАСДАК) и Goldman Sachs. (ГОЛДМАН САКС). Пятерка ведущих китайских банков, в том числе Госбанк Китая , уже в числе участников площадки «Астана» . А это значит: на новой финансовой платформе центра у приморского бизнеса есть шансы привлечь еще больше инвестиции в край.

«Панорама»
 

Категории: