Возможности для развития появились у малого и среднего бизнеса

Диалог власти и бизнеса — не просто абстрактное выражение. Сегодня предприниматели Приморья могут задать волнующие вопросы напрямую губернатору. Для этого организовали специальные конференции, на одной из которых побывал и наш корреспондент Всеволод Крапивин.

Предприниматели рассказывают губернатору о наболевших проблемах: плохих дорогах, недопонимании некоторых чиновников и предлагают свои варианты развития отношений бизнеса и власти. Олег Кожемяко 
дает ответы на все вопросы. Такой возможности напрямую поговорить с главой региона многие бизнесмены очень ждали.

— Очень актуальное мероприятие, я например большую надежду возлагаю, — сказала предприниматель Людмила Слепцова.

— Такой диалог необходим, потому что вопросы, которые должны решаться в компетентных структурах, там не решаются. Необходим более высокий уровень, чтобы вносить кардинальные изменения, уточнил предприниматель Сергей Дремин.

У малого и среднего бизнеса Приморья появились новые возможности для развития. Губернатор отметил: в регионе создали организацию, где предприниматели могут взять кредит на льготных условиях под 7,75 процента годовых. А бизнесмены из моногородов получить займ под 3.87 процента. Причем, заявку на получение кредита можно было оформить прямо на конференции. Глава региона заявил: на поддержку малого и среднего бизнеса в этом году из федерального и краевого бюджета направили 775 млн рублей – это на 125 млн больше, чем планировалось изначально. Снизилась и налоговая нагрузка.

— Мы так же сделали льготы по упрощенному налогообложению, для индивидуальных предпринимателей. Это уже породило всплеск новых компаний, которые в том числе перерегистрируются из других регионов. Я думаю эти меры дают свои результаты, — отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

На конференции бизнесмены обсудили проблемы и возможные точки роста с рядом экспертов Среди них: представители Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Корпорации развития Дальнего Востока, Агентства стратегических инициатив и Инвестиционного агентства. А также участники форума смогли задать вопросы, о законодательном регулировании бизнес-сферы прокурору Приморского края.

«Панорама»

Категории: