Готовятся изменения в налоговый кодекс. «Рыба будет просто очень дорогая» — эксперт

Изменения в налоговый кодекс и внедрение аукционного принципа доступа к водным биоресурсам повлекут за собой реформу рыбной отрасли страны, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Руководство Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья обеспокоено новыми инициативами Федеральной антимонопольной службы по расширению аукционного принципа доступа к биоресурсам. Запуск крабовых аукционов, которые принесли 142 миллиарда рублей за 35 лотов, видимо, вдохновил ФАС, и теперь аукционы хотят ввести и для других объектов промысла. 

Как рассказал Георгий Мартынов, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края, «на фоне того, что мы сегодня обсуждаем повышение стоимости водных биологических ресурсов – ведь готовятся изменения в налоговый кодекс об увеличении ставки сбора и аукционное распределение. Но мы видим, что для российских потребителей рыба будет просто очень дорогая. А у рыбаков будет гораздо меньше работы», — уверен эксперт.

С 2004-го года, 15 лет, рыбная отрасль страны работала по правилам, которые не изменялись. Рыбацкие предприятия получали квоты по факту их освоения: не поймал, сколько обещал, квоты лишаешься. Как результат, в 2018-м году объем промысла рыбаков страны перевалил за 5 млн. тонн, впервые за всю историю Российской Федерации.

Скачать видео
Категории: