Обмануты десятки людей: в полиции назвали самые действенные виды мошенничества

В полиции Приморского края составили рейтинг популярных и действенных видов мошенничества, от которых пострадали десятки приморцев, сообщает otvprim.ru.

По данным правоохранительных органов, на 1 месте: звонок на телефон со словами «Здравствуйте, ваша карта заблокирована!» или «На Вас пытаются оформить кредит!»

Так, 59-летней гражданке позвонил «сотрудник банка», сообщив, что все ее счета «заморожены», и деньги нужно срочно снять, а потом перевести на «безопасные счета». Поверив словам незнакомца, женщина перевела мошенникам свои деньги, а затем неделю подряд оформляла кредиты и перечисляла средства на разные расчетные счета. Таким образом лишилась 3,5 миллионов рублей. 

Статистика удручает: с начала года 20 жителей Владивостока перевели «на безопасные счета» 8,5 миллионов рублей

На 2 месте: переход по ссылке в Интернете. 

Под разными предлогами аферисты отправляют гражданам ссылки, переходя по которым, жертвы обманщиков вводят персональные данные карт, а в результате лишаются денежных средств.

18 — летний молодой человек разместил объявление о продаже ноутбука на сайте объявлений. Вскоре ему написал покупатель, сообщил, что готов приобрести товар, но для этого необходимо оформить доставку в другой город. Продавец перешел по ссылке, ввел данные своей банковской карты, после чего с нее было списано 19 тысяч рублей. 

Статистика такова: с начала года 14 жителей Владивостока, делая покупки в Интернете, отдали мошенникам 1,5 миллиона рублей.

На 3 месте: «выгодное инвестирование»

Набирает обороты такая схема обмана, как «инвестирование» в акции крупных компаний. Граждане, желая увеличить свой доход, в Интернете находят рекламу, часто с изображением знаменитостей, предлагающих осуществить вклад в светлое будущее. Красивая реклама – это лишь наживка для доверчивых приморцев. Играя «на бирже», они теряют все деньги или залезают в долги.

По статистике с начала года 5 жителей Владивостока «проинвестировали» лже-брокерам почти 2 миллиона рублей. 

Читайте также: 

«Кто соглашается, останется без денег»: новая схема мошенничества ждет россиян 

«По 10-15 тысяч рублей»: мошенники переводят деньги на карты россиян — зачем? 

Лилия Глебова 

Категории: